Диана Удовиченко «На круги своя»

На круги своя

Ну, вы даете! Сожрали все ресурсы, погубили все мои создания… Даже носорогов, которые мне нравились больше всех. Покорили космос. И опять беспокоите меня?!

— антологию «Земля 2.0», 2017 г.

— сборник «Кровавые иллюзии», 2019 г.

Земля 2.0

Ну, а это — типа, юмор. Просто — юмор. Последыш великолепнейшего спектакля Театра кукол имени Образцова «Божественная комедия» (а с участием Зиновия Гердта — да, просто исключительно божественно комедийно).

Но суть не в этом, уважаемый потенциальный читатель. Никогда не понимал (и никогда не пойму) — зачем включать «это» в сборники Фантастики. И вообще — какое отношение это может иметь к Жанру вообще. Любил и люблю Горина, Задорнова, Жванецкого — как и все нормальные люди. Но — Фантастика?

Для меня термин «юмористическая фантастика» звучит точно так же, как и «беременная девственница». ИМХО, конечно же, уважаемый потенциальный. Но качество подобных поделок — объективно ниже среднего. Гораздо ниже среднего

А мне понравилось. Забавная приколюха про колонизацию райской планеты. Концовочку я не очень понял. Если они

покушали с дерева познания, то их в наказание отправят на истощенную пустынную Землю. Это же казнь, а не наказание.

Рассказ «на троечку». По пятибалльной если. Знаете, раньше в разных журналах-газетах на последней странице публиковали какой-нибудь фельетон. Незамысловатый такой, легкий. Прочитал — улыбнулся — и забыл. Вот и в этом сборнике — последний рассказ вроде того самого фельетона. Еще одна интерпретация расхожего сюжета про перволюдей — Адама и Еву. Читается легко. Глубокого смысла нет. Все на поверхности. Все скромненько и со вкусом. Автор, наверное, для разминки это сочинила. В виде упражнения.