fantlab ru

Игорь Минаков, Леся Яровова «Инстинкт наседки»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.78
Оценок:
23
Моя оценка:
-

подробнее

,

Инстинкт наседки

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Кто их знает, кто понимает этих детей Марса в первом поколении? Инициативных и самодостаточных. Самостоятельных и талантливых. А главное — удачливых.

Входит в:

— антологию «Земля 2.0», 2017 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Земля 2.0
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, слишком много Алисы Селезнёвой. Прямо — засилие какое-то оной Алисы. Понятно, что таковые аналогии будут абсолютно автоматическими при любой попытке затрагивать подобные темы. Но.., пардон — это ни в коей мере автора не оправдывает. Не хочешь обвинений во вторичности — не пиши на эту тему. Или — совершай подвиг, прыгай выше головы, рви творческие жилы. И — в случае чего — не вздумай обижаться. Такова селивша наша. Кто, интересно — обещал в пути кормить?

И — да, коробит глобализм нестыковок. Особенно — сочетание минимализма снабжения инопланетной экспансии с абсолютно необъяснимой возможностью получить что угодно, когда угодно, где угодно — аки в нашем супермаркете.

Но… — читабельно, тем не менее. Вполне себе даже читабельно

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне показалось, что девочка в рассказе напоминает Алису Селезнёву. Тоже сверх активная и любознательная и батя тоже одинокий профессор, который не знает как обуздать своё непослушное чадо.

Сама идея с живым камнем где-то встречалась. Но вот камень превращающийся в смерч и обратно, такого вроде ещё не было. Сама история довольно уютная. Олдскульный стиль, типа фантастики 60-х. Мне понравилось.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всегда радует, когда удается ассоциировать происходящее в рассказе с моментами из собственной жизни. Классная это штука — «эффект узнавания». По моему мнению, хорошая фантастика — это не про звездолеты и про другие планеты, а про людей. Кто-то из знаменитых уже высказывал эту мысль — полностью солидарен.

Вот так и здесь: история отца и 13-летней дочери, марсианских колонизаторов. В сборнике «Земля 2.0» почти все истории в первой части книги — про колонизацию Марса. Отец, любящий свою дочь и дочь, не по годам развитая — акселерация, всё полностью в духе нашего времени. Живут в куполе, как принято. А за пределами купола — множество опасностей, тоже как водится. Хорошо выписаны чувства и переживания отца, беспокоящегося за дочь. И боязнь потерять доверие подростка, если включить режим «не пущать», и одновременно — опасения дать излишнюю свободу, когда любая неосторожность может обернуться бедой. Психология а рассказе подана на уровне.

Что еще понравилось — хорошие фантастические допущения. Оригинальное марсианское живое существо — на свойствах которого и построена интрига рассказа. Но самое главное — рассказ про людей. Поставлю 8 баллов.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх