Айзек Азимов «С первого взгляда»

С первого взгляда

To Tell at a Glance

Элейн Мэтро — героиня рассказа Айзека Азимова «С первого взгляда» — уже два года как работала гидом на Гамме. Поэтому ей и поручили определить в пяти прилетевших туристах одного агента с Земли. По данным спецслужб он должен был совершить диверсию на Гамме. Гамма – это искусственное космическое поселение, имеющее форму тора и когда там говорили «на другом конце мира» все машинально смотрели вверх. Земляне же живут на шаре и у них «другой конец мира» внизу, под ногами. Это и погубило агента.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

Новые Миры Айзека Азимова. Том 5
Ночь, которая умирает

The Saturday Evening Post, Vol. 249, No. 1 (January/February 1977)
1977 г.

The Winds of Change... And Other Stories
1984 г.

Более техничным и научно-фантастическим этот рассказ получился бы, если бы в итоге разгадка основывалась на Кориолисовом ускорении. Но тут всё по-бытовому банально, хотя читать до самого конца было интересно, так как написано всё-таки мастерски. И мастерство тут заключается не в технических деталях, а в живости и реалистичности персонажей. Короче — добротный рассказ от общепризнанного мэтра научной фантастики.

Чисто фантастический детектив, построенный на особенностях фантастического искусственного мира. Обычный человек об этом догадаться не сможет, не в то время мы живём.

Еще один детектив Азимова, где преступник изобличается по его интуитивным поступкам, связанным с особенностями жизни на той или иной планете. Этот прием хорош, так как практически невозможно предугадать исход событий, и приходится только ждать, когда автор объяснит суть «прокола» подозреваемого.