Пол Андерсон «Кладовая веков»

Кладовая веков

Vault of the Ages

«Кладовая веков» рассказывает историю о Карле, молодом сыне руководителя сообщества фермеров, существованию которого угрожают жестокие воины с севера, завоевывающие теплые страны и порабощающие любого на своем пути. Карл вместе с другими фермерскими ребятами отправляется к руинам одного из древнейших городов Америки, чтобы купить металл для изготовления оружия. Там они обнаруживают «капсулу времени», оставшуюся от древней цивилизации. Книги и инструменты, найденные там переубеждают Карла в мнении, что наука есть зло...

— антологию «Фата-Моргана 9», 1994 г.

Фата-Моргана 9

После Судного дня
Пол Андерсон. Годы 1952-1953

Несмотря на некоторую вторичность сюжета о развитии феодализма после апокалипсиса, этот дебютный роман автора является одним из первых постатомных (интересно, что через месяц вышел «Сын Звёздного человека» А. Нортон). Из достоинств просматривается кое-какой социальный реализм, например, в отличие от большинства фэнтези-макулатуры (и частично космооперы), варвары тут наседают не из-за тупоумия авторов, внезапно взалкав имущества соседей (хотя и такое в истории бывало), а от вполне приемлемой причины. Не стоит забывать также, что написано для юношества. Концовка несколько скомкана и наивно-оптимистична. Так что Андерсон, как ранее упоминали, уже в начале карьеры поспособствовал созданию разных образцов для подражания, позже заштампованных и заезженных фантастами и графоманами, или ради приличия видоизмененных.

Еще один взгляд на постапокалиптику, хотя и следует отметить, что во многом традиционный. Конечно, концовка слегка подкачала, красивый хэппи-энд и, к сожалению, абсолютно малологичный, отчасти скорописный, автор явно спешил завершить произведение. Следует отметить, что произведение очень затянутое за счет детального описания рацарских поединков, сражений, мелких деталей. Конечно, это интересно — рыцари, сражение на мечах, табу, племена, сражения... Этакий средневековый мир... Но, в то же время, описано это несколько пресно. Однако в целом неплохое произведение с авторским видением проблемы отцов и детей, старого и нового.

Вот затянул, затянул автор! Можно было все это на 4 страницах сделать, а не растягивать простенькую идею и шаблонные приключения на 140 страниц. Я думал помру, пока повесть кончится — уже и мораль нарисовалась, и развязка ясна, и судьба персонажей видна до самой могилы... а страницы все не переставали мельтешить перед глазами! Неужели у них там за бугром за «метраж» произведения такие деньги платят, что стоит выдавливать из себя макулатуру?

Шаблон для рядового штампа-постапокалипсис, мысли у автора здравые (только за это не ставлю «двойку») хоть и прямые, словно рельсы, исполнение скучнейшее. Тратить время на «Кладовую веков» стоить только, если его некуда девать.