fantlab ru

Пол Андерсон «Кладовая веков»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.59
Оценок:
111
Моя оценка:
-

подробнее

Кладовая веков

Vault of the Ages

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 21
Аннотация:

«Кладовая веков» рассказывает историю о Карле, молодом сыне руководителя сообщества фермеров, существованию которого угрожают жестокие воины с севера, завоевывающие теплые страны и порабощающие любого на своем пути. Карл вместе с другими фермерскими ребятами отправляется к руинам одного из древнейших городов Америки, чтобы купить металл для изготовления оружия. Там они обнаруживают «капсулу времени», оставшуюся от древней цивилизации. Книги и инструменты, найденные там переубеждают Карла в мнении, что наука есть зло...

Входит в:

— антологию «Фата-Моргана 9», 1994 г.


Похожие произведения:

 

 


Фата-Моргана 9
1994 г.

Самиздат и фэнзины:

После Судного дня
2020 г.
Пол Андерсон. Годы 1952-1953
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несмотря на некоторую вторичность сюжета о развитии феодализма после апокалипсиса, этот дебютный роман автора является одним из первых постатомных (интересно, что через месяц вышел «Сын Звёздного человека» А. Нортон). Из достоинств просматривается кое-какой социальный реализм, например, в отличие от большинства фэнтези-макулатуры (и частично космооперы), варвары тут наседают не из-за тупоумия авторов, внезапно взалкав имущества соседей (хотя и такое в истории бывало), а от вполне приемлемой причины. Не стоит забывать также, что написано для юношества. Концовка несколько скомкана и наивно-оптимистична. Так что Андерсон, как ранее упоминали, уже в начале карьеры поспособствовал созданию разных образцов для подражания, позже заштампованных и заезженных фантастами и графоманами, или ради приличия видоизмененных.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еще один взгляд на постапокалиптику, хотя и следует отметить, что во многом традиционный. Конечно, концовка слегка подкачала, красивый хэппи-энд и, к сожалению, абсолютно малологичный, отчасти скорописный, автор явно спешил завершить произведение. Следует отметить, что произведение очень затянутое за счет детального описания рацарских поединков, сражений, мелких деталей. Конечно, это интересно — рыцари, сражение на мечах, табу, племена, сражения... Этакий средневековый мир... Но, в то же время, описано это несколько пресно. Однако в целом неплохое произведение с авторским видением проблемы отцов и детей, старого и нового.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот затянул, затянул автор! Можно было все это на 4 страницах сделать, а не растягивать простенькую идею и шаблонные приключения на 140 страниц. Я думал помру, пока повесть кончится — уже и мораль нарисовалась, и развязка ясна, и судьба персонажей видна до самой могилы... а страницы все не переставали мельтешить перед глазами! Неужели у них там за бугром за «метраж» произведения такие деньги платят, что стоит выдавливать из себя макулатуру?

Шаблон для рядового штампа-постапокалипсис, мысли у автора здравые (только за это не ставлю «двойку») хоть и прямые, словно рельсы, исполнение скучнейшее. Тратить время на «Кладовую веков» стоить только, если его некуда девать.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх