Фредерик Пол «В ядре»

В ядре

In the Core

Рассказ, год; цикл «Хичи»

История, описывающая расу хичи и место, где они в течение столетий скрывались.

— цикл «Хичи»  >  сборник «Путь Врат», 1990 г.

Путь на Врата
Встреча с хичи. Анналы хичи. Путь Врат
Врата
Врата
Хичи: Путь врат. Парень, который будет жить вечно

Хичи. Том 2

Авторская аннотация к циклу «Хичи».Последняя аннотация — о самой и о судьбе цивилизации хичи.Очень маленький набросок как выглядят хичи.

Наконец-то автор добрался до описания таинственной цивилизации хичи, которая спряталась в черной дыре. Однако так и не дошло до меня, с какого такого бодуна они это сделали. Или это обязательный этап развития для сверхцивилизаций? Одним словом получилось нечто мутное.

Хичи оставили кучу артефактов, ушли в ядро галактики и там сидели пока люди не вышли в космос.

И что?

Как то не интересно и ничего не добавляет к основным произведениям цикла.

Хороший и запоминающийся рассказ о таинственных Хичи. С точки зрения науки становится понятен тот временной парадокс, который отделил цивилизацию Хичи в их импровизированном убежище от остальной Вселенной. Шутка ли, для всего вокруг прошло 500 000 лет, а в ядре всего несколько десятилетий! Описанный Автором образ жизни, социальная структура и внешность Хичи, открывают ответы на вопросы, которые стояли до этого перед каждым. И Автор (надо отдать ему должное) профессионально и мастерски осветил скрытые до этого моменты.