fantlab ru

Фредерик Пол «На родной планете»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.25
Оценок:
119
Моя оценка:
-

подробнее

На родной планете

The Home Planet

Рассказ, год; цикл «Хичи»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 22
Аннотация:

В результате перенаселения и длительного использования природных ресурсов некогда богатая Земля «обанкротилась».

На немногочисленных миллионеров и миллиардеров приходятся миллиарды нищих, и на почве такого социального неравенства возникает множество конфликтов, в том числе и теракты.

Астероид Врата с его кораблями хичи мог бы помочь привести всех обитателей Земли к процветанию и отсутствию какой бы то ни было нужды. Но для этого нужно время… и новые отчаянные старатели...

© GBV

Входит в:

— цикл «Хичи»  >  сборник «Путь Врат», 1990 г.



Путь на Врата
1995 г.
Встреча с хичи. Анналы хичи. Путь Врат
2002 г.
Врата
2004 г.
Врата
2004 г.
Хичи: Путь врат. Парень, который будет жить вечно
2023 г.

Самиздат и фэнзины:

Хичи. Том 2
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Автор нарисовал ближайшее будущее, которое ожидает человечество, правда без деталей и без каких-либо обоснований. Я не верю в такое будущее, ибо ни один богатый человек, ни одно богатое государство этого не допустят, так как огромное количество бедняков просто превратит в пыль всю планету, а значит будут предлагаться всякие программы, в том числе занятости, помощи, будет определяться прожиточный минимум, а СМИ будут всех убеждать, что это и есть равенство, братство и свобода.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Авторская аннотация на тему цикла «Хичи» — пользы от обладания артефактами более развитых цивилизаций. Философствование на тему как это спасло планету. А если бы не нашли ничего? Погибла ли планета Земля? Такой вариации автор не исследовал.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот рассказ служит предупреждением всему человечеству. Предупреждением о том, что нужно сделать ВСЕ, чтобы не допустить подобного в будущем. В этом вся его ценность. Ведь, пусть и в намного меньших масштабах, но описанное здесь происходит уже сейчас на нашей родной планете и времени на то, чтобы все исправить остается все меньше!!!

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохая, возможная, но (на мой взгляд) безрадостная и весьма маловероятная реконструкция хода развития человечества.

Ну не думаю я, что количество безработных может превысить цифру в 20%.

В художественном смысле — малоинтересное произведение. Но как дополнение к циклу о Хичи — стоит прочитать.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Легкость языка, которым написан этот рассказ, оказывается обманчивой. Рассказ тяжелый и жестокий. И жесток он, прежде всего, своей голой, неприкрытой, пронзительной правдой. Правдой об истинном положении дел на многострадальной Земле. То, что описано Ф. Полом в рассказе, происходит уже давно, это происходит сейчас, в наше время. Да, работают гуманитарные миссии, поступает гуманитарная помощь, но ежедневно где-то в мире люди погибают от голода. И это не прекращалось никогда. А кто-то, в это же время, увеличивает свой банковский счет еще на один миллион (миллиард) долларов. К сожалению, на Земле сейчас нет технологий, позволяющих побороть голод, нищету и безработицу. Но Автор в своем цикле дал надежду на лучшую долю хотя бы части из этих 10 миллиардов нищих. Пусть за пределами Земли, пусть на других планетах, пусть с помощью технологий Хичи, но эта надежда- главное, что привлекает в рассказе!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх