Фредерик Пол «Искатели звёзд»

Искатели звёзд

The Starseekers

Рассказ, год; цикл «Хичи»

Рассказы-отчеты по нескольким удачным, с точки зрения науки, полетам. Таким, как полет к пульсару, к черной дыре или за пределы Галактического Млечного Пути.

— цикл «Хичи»  >  сборник «Путь Врат», 1990 г.

Путь на Врата
Встреча с хичи. Анналы хичи. Путь Врат
Врата
Врата
Хичи: Путь врат. Парень, который будет жить вечно

Хичи. Том 2

С моей точки зрения познавательный рассказ, рассчитанный на людей, которые смогут узнать новую для себя информацию о вселенной и звездах, черных дырах и сверхновых, а также нейтронных... Одним словом не для любителя фантастической приключенческой литературы.

Авторская аннотация текстов из романов цикла «Хичи» об исследованиях с помощью инопланетных кораблей Галактики. Наобум включая кнопки летели невесть куда, но и приносили знания о звёздах. Бывало и гибли и часто, но какая радость была у астрофизиков Земли.

По сути, изложение некоторых астрономических фактов и космологических представлений, изложенных в виде группы коротких рассказов о поисковых космических полётах. Скорее, научно-популярные рассказы, завуалированные под фантастику.

Мне — понравилось.

Но вряд ли понравится не интересущимся научно-популярной литературой по космологии.

Очень красивый рассказ в жанре НФ. Описание пульсара, черной дыры, снимков Облаков Оорта- бесподобны. Представляю, как радовались астрономы и астрофизики, получавшие возможность знакомиться с результатами этих полетов. Рассказ действительно написан в виде нескольких отчетов о первых полетах старателей и исследователей на кораблях Хичи. Здесь описаны великие научные открытия, но здесь же описание реальных человеческих трагедий и величие духа тех старателей, которые понимая, что уже не вернутся живыми, настраивали технику на автоматические съемки. И тем самым, даже в своем посмертии, они приносили огромную пользу всему человечеству. «Вечная слава погибшим во имя науки» — это и есть реальный лейтмотив, вложенный Автором в этот рассказ!