Фредерик Пол «Астероид Врата»

Астероид Врата

The Gateway Asteroid

Рассказ, год; цикл «Хичи»

Старатель-одиночка в туннелях Хичи на Венере находит корабль, в который он забирается и отправляется в полет.

Предистория открытия Астероида Врата.

— цикл «Хичи»  >  сборник «Путь Врат», 1990 г.

Путь на Врата
Встреча с хичи. Анналы хичи. Путь Врат
Врата
Врата
Хичи: Путь врат. Парень, который будет жить вечно

Хичи. Том 2

Еще один технический описательный рассказ, как предыстория к циклу о хичи и людях. Сюжет мне чем-то напомнил произведения о золотой лихорадке, когда авантюристы пролагали тропинки в неведомое своими собственными жизнями. Красиво, но жаль, что описательно, без приключений, героев, событий и динамики движения.

Рассказ -аннотация автора одного эпизода в цикле «Хичи» — одного, но весьма важного: случайно нажал кнопку и открыл астероид с Вратами и почти тысячью космическими кораблями инопланетян. Везение? Не совсем -вернуться назад не сумел. Но началось небывалое — знакомство с Галактикой.

Счёл что дополнительной ценности для прочитавшего основные произведения цикла — не имеет.

Потому как история открытия и использования Врат — уже была детально расписана.

Видимо, это ранний авторский «эскиз» к основному циклу.

Как очень часто бывает в жизни, так получилось и с открытием Астероида Врата! Имя Сильвестра Маклина, увы, так и осталось неувековеченным в памяти человечества, хотя по логике хотя бы сам астероид можно было бы назвать его именем. Но он был одиночкой, поэтому величайшее сокровище, обнаруженное им не принесло ему ни прижизненного достатка, ни посмертного почета. Рассказ действительно очень интересен, как предистория всего цикла о Хичи и о тех сокровищах, которые получили люди в наследие от цивилизации инженерных гениев. Спасибо Автору!