Фредерик Пол «The World at the End of Time»

The World at the End of Time

Человеческая экспедиция на трех кораблях отправляется в систему звезды, которая была сочтена перспективной для колонизации ввиду наличия маркеров биологической жизни. Не успев достигнуть ее, экспедиция оказывается единственным выжившим осколком человечества. Не успев приспособить выбранный мир под свои нужды, колонисты понимают, что со Вселенной за пределами системы творятся странные дела — или, точнее, сама центральная звезда с ее выводком планет и несколькими соседками, ощутимо потускнев, разгоняется до скорости убегания относительно остальной Галактики, как если бы некое божество в припадке веселья или ненависти решило отфутболить этот звездный кластер на самый край обозримого космоса. Аналогия в действительности не слишком далека от буквальной истины — правда, колонисты не подозревают, что для божества звезды являются гурманской пищей...

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1993 // Научная фантастика - Роман (США)

The World at the End of Time

Отличная книга — жаль до сих пор не переведена на русский ((((

Я читал лет 15 назад в оригинале и был просто оглоушен необычностью сюжета.

Повествование ведется, во-первых, от лица людей, отправленных на гигантском корабле к другой звезде. Полет запланирован на срок в 100+ лет. Пассажиры(=переселенцы) в анабиозе, экипаж бодрствует посменно. Потом происходит ряд роковых событий: взрыв сверхновой, которого просто не должно было произойти со звездой определенного типа, мятеж или борьба за власть на корабле — с последующей анархией, деградацией общества и т.п. Корабль летит уже по инерции, сменяются поколения людей. Главный герой — сын астронома, которого разбудили нежданно из-за сверхновой и который попытался как-то осмыслить и объяснить эту аномалию. Я уже не помню всех подробностей, вроде бы парень тоже был разморожен в какой-то момент, потом опять заморожен, в результате после смены поколений на корабле он оказывается самым старым из живущих людей..

Во-вторых, повествование параллельно ведется от лица некого сверхсущества, сверхразума, живущего внутри звезды. Причем звезды рождаются и умирают, а оно по мере их «износа» перебирается в новый «дом». Причем предпочитает звезды определенного класса.

В какой-то момент (миллион или миллиард лет тому назад))) ему становится скучно, «не с кем пообщаться», и оно создает некое подобие самого себя. Но конечно, с определенными ограничениями. Результат боль всего похож на общение с компьютером, не подключенным к сети. Делает еще одну попытку, стараясь усложнить мыслительные возможности своего «сынка». Потом — еще, и еще, и еще.. В результате практически полностью копирует самого себя. И сначала очень нескучно общаться, а потом начинается война всех со всеми, как в «Горце» — «должен остаться только один». Поэтому-то и начинают взрываться звезды, которым это и не положено было по законам физики.

В результате этой войны во Вселенной остается только одна звезда с планетной системой, одно сверхсущество (то самое, «прародитель») и некое количество выживших и полуодичавших людей на звездолете, который к оставшейся звезде как раз и движется.

.. В общем, это надо прочитать самостоятельно, чтобы проникнуться оп-настоящему. Так что, у кого будет такая возможность — прочтите обязательно, не пожалеете