Фредерик Пол «Кометы Оорта»

Кометы Оорта

Mining the Oort

Марс был суровым и беспощадным, но для колонистов, которые называли его домом, его будущее было таким же ярким, как кометы, которые висели в ночном небе. В бескрайнем Облаке Оорта за орбитой Плутона в кометах находились вода и газы, с помощью которых можно создать атмосферу на Марсе. Молодой Деккер ДеВо жаждал работать на Оорте. Но когда он наконец прибыл на Землю, чтобы начать обучение, проект по добыче внезапно был отменен. Тогда пошли слухи о плане ускорить возобновление горных работ – плане, который приведет к гибели миллионов…

© Перевод с английского anna_rusnorge

HOMer Awards, 1992 // Роман

Кометы ООРТа

Остановка на Медленном Году

Mining the Oort

Марсианин (человек родившийся на Марсе с небольшими телесными изменениями из-за различия гравитации) «тупо» решил идти по «стопам» отца. Тот занимался тем, что «снимал» с орбит кометы с пояса Оорта и отправлял по направлению Марса, где другие люди направлено ее сталкивали с Марсом. Идея такова, что бы за счет выделения кислорода, полученного с помощью термодинамики из льда кометы, восстановить атмосферу Марса.

Тут, как мне кажется, автор ошибается, так как кислород не удержится на Марсе, в силу того, что ядро остывшее.

Возможно он имел ввиду другой эффект (или точнее основной), что ядро может разогреться, если устраивать массированные бомбардировки, что по книге и происходит. Так как нельзя устранить последствия, не решив проблему.

Так вот, марсианин просто «течет«в данном направлении особо ничего серьезного не предпринимая. В силу нескольких случайностей ему удается попасть сначала на Землю, потом в Учебный Центр, а потом на станцию корректировки комет. Почти вся книга только этой нудятиной и заполнена. Если бы герой занимался еще какой-то существенной проблемой паралельно ... но на протяжении всей книги его заботит только противоположный пол. Все его мысли заняты тем, где бы найти «самку» для секса. По сути в книге им была отвергнута только китаянка более-менее подходящая ему по возрасту. Всех остальных он или оти*** или подсознательно хотел (Анета). Кстати, тут он тоже ничего не предпринимая с ними оказался, т.к. женщинам нужно было что-то посерьезнее от него самого.

Странно читать другие отзывы, в которых говорится о какой-то психологии. Нет там ее. Да, частенько он задумывается, как можно причинять боль или смерть другим или животным. Но это как всегда преподносится нудно, обычно и не ново.

Землю он в итоге под занавес книги так же, как бы по течению, спасает. Не предпринимая никаких усилий, а так же ... по ходу дела. Ни о каком спасении человечества речи не идет. Он просто спасал мать, которая по сюжетной линии оказывается в месте вероятного столкновения кометы с землей.

Роман изобилует множеством «Тупиковых» и «выброшенных» линий. К примеру, 2-е любовницы марсианина по задумке автора спят с ним, только ради того, что бы он уговорил мать, что бы она оказалась на стороне заговорщиков, только вот автор забыл упомянуть, чем же она может им помочь, т.к. опять же из сюжетной линии, кроме того, что она входит в высший совет Марса, более не видно у нее ни «Копейки» полномочий.

В общем, нудная книга, изобилующая похотливыми поисками Марсианина. Ощущение, что автор нашел хорошую идею, которую хотел упомянуть в книге — освоение марса — но сюжет придумать забыл, но напихал какими-то не реализованными своими молодыми не исполненными желаниями.

Добротный сюжет на производственную тему с преобладанием психологии. Высокая технологическая цивилизация к тому времени — все-таки идет терраформирование Марса — и тот же уровень как и сегодня мышления людей — шантаж с целью обогащения, расизм.Хотя эта отрицательная часть сюжета и заняла последние две главы. Основа сюжета -всё-таки — быт людей (обучение весьма сложным наукам в специализированном учебном заведении как управлять кометами) в недалёком будущем, разбавленное сексом, который так любит писать Фредерик Пол. Автор сталкивает наивного жителя колонизированного Марса и землян. Мораль уже отличается из-за слабого влияния культур друг на друга.

Роман — на размышления о нашем социальном устройстве в недалёком будущем.

В Облаке Оорта есть те вещества, которых нет на Марсе и которые могут внести в жизнь марсиан (поселенцев с Земли) существенные изменения и улучшения — полезные ископаемые, а также в Облаке есть огромное количество газов, с помощью которых можно создать даже атмосферу на Красной планете. Разумеется, главное — это вода и воздух, которые можно доставить на Марс. Главный герой — Деккер Де Во записывается в такой проект.

И, казалось бы, что Марс скоро ждут перемены, нужно только добраться до Облака Оорта и направить оттуда кометы к Красной планете.

В Оорте буквально миллиард подобных комет, каждая из которых весит более сотни миллионов тон.

Но что если все пойдет немного не так, как планировалось и кометы полетят не на Марс, а к Земле, если в дело вмешаются несогласные, жаждущие отмщения за дела давно ушедшего прошлого?

Какие разрушения это несет в себе и какую катастрофу?

Выживет ли Земля?

Ведь если на Марсе взрывы при падении комет — не более чем фейерверки, то на Земле один такой взрыв будет подобен Хиросиме, когда комета упадет на сушу, а если комета упадет в море, то поднимутся огромные волны, сметая на своём пути всё — прибрежные города и людей. Только один единственный фрагмент кометы может лишить жизни миллионы, если упадёт на Землю.

И можно ли всё исправить?

Роман можно считать фантастическим только потому, что действие происходит в космосе или же на планетах Солнечной системы.

Фактически, автор поднимает вопросы, которыми всегда задаются люди:

- Стоит ли смерть одного или нескольких миллионов людей ради блага всего человечества?

- Сможет ли человек побороть или изменить свою природу? Не быть агрессивным, не убивать себе подобных?

- Какова цена благополучия людей?

Книга больше философская, чем фантастическая. Я написал только часть вопросов, на которые пытается ответить автор. Но каждый читатель найдет в этой книге еще массу тем, на которые обращает внимание автор.