Максим Кабир «Три четверти красного»

Три четверти красного

Рассказ, год (год написания: 2017)

Я — «мертвец». Меня преследуют три «охотника». Каждый из них мечтает меня убить и получить главный приз Игры.

Почему я на это согласился?

Нужны деньги на лечение матери.

А может и нет...

— журнал «DARKER № 11'17 (80)», 2017 г.

— антологию «Происхождение Мрака», 2019 г.

— сборник «Психопомпы», 2021 г.

— антологию «Тёмная волна. Лучшее», 2021 г.

Происхождение Мрака
Тёмная волна. Лучшее
Психопомпы

«DARKER» № 11'17 (80)
Психопомпы

Действительно, реинкарнация идеи «бегущего человека» как онлайн-шоу в духе именно известного фильма. Такие же охотники с дурацким выбором оружия, «беглец-мертвец», во всем спец, и пофигистичное отношение к человеческой жизни со стороны общества.

Рассказ естественно очень динамичный, в условиях намеренно-циничной антиутопии, на особую реалистичность не претендует, скорее похож на памфлет на фоне быстрого оскотинивания современного человечества.

В общем и целом — продукт неплох, но мне не понравился, ввиду его неестественности и цинизма.

Рассказ, написанный «по мотивам» произведения С. Кинга «Бегущий человек». Впрочем, больше он похож на фильм, снятый по этой книге. Сюжет — некое телешоу, где ведётся охота за человеком.

Написан, конечно, лихо. Очень ярко и динамично. Читая, в какой-то мере, сам переживаешь эти короткие часы погони. Ничего лишнего, но в то же время все образно и реалистично. Любителям кровавых слэшеров и экшенов должно понравиться.

Кстати, финал не подкачал. Не сказать, что совсем непредсказуемый, но в то же время, логичный и вполне уместный.

Неплохое произведение, но просто я не очень люблю этот жанр хоррора.