Дмитрий Казаков «Осколок жизни»

Осколок жизни

Новый Год. Добрый и светлый праздник. Что может случиться в эту волшебную ночь?! Но вот в одной таверн города совершенно убийство, на трупе не обнаружено следов физического насилия. Что это — магия, колдовство? Капитан городской стражи, Альбрехт Шор, берется за расследование.

Рассказ опубликован в журнале «Мир фантастики» (май, 2008 год).

— журнал «Мир фантастики № 5, май 2008. Том 57», 2008 г.

— антологию «Фэнтези-2009», 2008 г.

Фэнтези-2009

«Мир фантастики» № 5, май 2008. Том 57

И все же есть в этом рассказе что-то привлекательное. Может текст — неспешный, обстоятельный, простой и доходчивый, но без излишних пояснений. А может сама идея произведения — ибо главное не детектив, а описание некой богадельни для выживших из ума и постаревших магов. Автор именной ей уделил основное внимание. В остальном ничего особенного, за исключением решения оставить зло не наказанным. Это что-то новое в детективах. расследование есть, преступник есть, а неотвратимости наказания — нет. Однако прочитать вполне возможно.

Попытка создать сопереживание удалась. И только это. Все остальное невыносимо привычно и скучно. Не за что зацепиться не уму не глазу. А так да. грустно. Печально. Это конечно имеет смысл и имеет цену, но не настолько поставить этому рассказу высокую оценку.

Ну, с точки зрения развлекательности и занимательности рассказ, может быть, и не блещет, но меня он тронул. Суть-то его не в преступлении, а в престарелых магах. Честно, раньше совершенно не задумывалась, почему пожилые люди привязываются к телевизору (а зеркало и тарелочка с наливным яблочком — те же магические аналоги ТВ) — спасибо Казакову, объяснил. :) Старики вообще гораздо интереснее детей, из ребенка еще неизвестно что вырастет, а старик — это целая отдельная вселенная, и кажется, в фэнтези интерес к ним я встречаю впервые. Про то, что маг с возрастом начинает творить все более своеобразную и непонятную магию — очень интересная идея, достойная большего, чем один небольшой рассказ.

Рассказ произвел необычное впечатление. Вроде бы обычный фэнтези-детектив, но окончание его малопредсказуемо для детектива и многое меняет в восприятии. Впрочем, чего-то особенного ждать от него все-таки не стоит; хотя идея приюта для состарившихся магов любопытна, не похоже, чтоб автор собирался ее как-то развивать.

Имя этому рассказу: Посредственность.

Сюжет: В некоем городе совершено убийство. Капитан Шор отправился к колдуну, тот колданул, а потом пару страниц объяснял, что, собственно произошло. Поскольку убийство было непредумышленным, а убитый -- не местным, капитан решил дело закрыть и пошёл праздновать Новый год. Всё. Точка.

Текст переполнен стилистическими и сюжетными штампами, и банален в высшей мере. А ведь автор явно не лишён таланта. Но поставив себе целью выдавать на гора по четыре рОмана в год, он сам себя обрёк на унылую, серую вторичность.

Вот казалось бы что такого в этом рассказе? Весьма стандартный фэнтезийный мир, непонятное преступление, довольно странный сюжет, развязка, на первый взгляд, кажущаяся недосказанной — все по тодельности не кажется таким уж оригинальным, а читаешь эту историю — и словно бредешь вместе с капитаном Шором по следам преступника, проваливаясь в глубокий снег. Автору удалось создать очень удачную атмосферу, в которую я просто погрузился. Да и идея приюта для старых магов весьма оригинальна. А уж от оригинального хобби одного из персонажей повеяло чем-то фраевским. Рассказ понравился

Не люблю рассказы, они очень короткие и быстро читаются, за низ не могу давать высокую(наивысшую) оценку. Решил познакомится с стилем автора, его языком и понять стоит ли читать. Что ж стиль автора еще непонятен, но язык как раз узнал: много подробностей, легко читается, но все же не такой приятный для меня, читать приятно затягивает.

По поводу книги- сюжет довольно прост, да и идея не блещет новизной, читать не слишком интересно. Расказ не сильно интересен, нудный,

но и интересен гуманизм автора, я думал будут драки, или хотя бы убийства, но будет всего одно, и то случайное... Так же думал они будут мочить мага, оказалось просто решили проблему...