Александр Прозоров «Любовь, опрокинувшая троны»

Любовь, опрокинувшая троны

Беззаботный гуляка Федор Никитич, родственник самого Иоанна Грозного, никак не рассчитывал на то, что хоть одна из вереницы появляющихся рядом женщин надолго задержится в его жизни. Однако Ксении Шестовой удалось покорить сердце повесы, да так, что тот вскорости позвал ее замуж. А ведь все, что оставалось тридцатилетней боярской дочери, по глупости погубившей свою честь в юности, – постричься в монахини. Теперь же супружеская чета, свившая семейное гнездышко, готовилась жить тихо и счастливо. Вот только не учла одного: воцарившийся Борис Годунов не будет спокоен, пока не обезопасит себя от первоочередных претендентов на русский престол…

Любовь, опрокинувшая троны

Неплохой исторический роман, в котором события отечественной истории конца XVI – начала XVII веков интерпретированы автором как результат любви трёх разных пар. Центральная сюжетная линия посвящена отношениям Фёдора Романова и Ксении Шестовой – родителей первого царя из рода Романовых. И здесь меня ждал сюрприз, который заключается в том, что Прозоров постарался придумать максимально необычную романтическую историю в декорациях средневековой Москвы. Поведение Ксении Шестовой абсолютно не соответствует эпохе (зато вполне уместно смотрелось бы сегодня, что видимо должно позволить женской аудитории ассоциировать себя с героиней), однако именно этим и подкупает. Как оно было, наверное, на самом деле? Полюбил Фёдор Никитич красивую девицу из небогатого рода, молодую и скромную. Скучно и банально, поскольку в исторической литературе таких историй сотни. А здесь всё гораздо причудливее и романтичнее.

Две другие сюжетные линии посвящены подонкам Василию Шуйскому и Лжедмитрию. Это их стараниями Россиях рухнула в междоусобицу и десятилетнюю войну с соседними государствами. Это благодаря им Россия чуть было не исчезла с лица земли. Это они разорили страну дотла. Но это в реальном мире. В книге они представлены положительными героями, которые являются жертвами рока, ведь ими обоими движет роковая любовь: Василия Шуйского к Марии Буйносовой, а Лжедмитрия к Марине Мнишек. Вот и получается, что вся Смута началась из-за трёх женщин: одна запустила маховик событий, а две других по мере сил его поддерживали.

В целом повествование, не смотря на явную необычность (а порою даже явную фантастичность) трактовок тех или иных событий и личностей, затягивает. За два десятилетия Прозоров написал несколько десятков романов про события произошедшие в XVI – XVII веках, но пожалуй именно эта книга является одной из его лучших работ. Живые герои, высокий темп событий, непривычная трактовка события Смутного времени… В общем, всё по легендарному завету Александра Дюма о том, что история – это гвоздь, на который автор вешает свою картину. Чувствуется, что автор писал с вдохновением, а не отрабатывал литературную барщину для издательства.

Из недостатков можно отметить рваный ритм повествования, который объясняется необходимостью вместить в не самую толстую книгу события двадцати бурных лет. Будь это цикл, то Прозоров смог бы избежать этого, но тогда пропал бы высокий темп повествования, который держит читателя до конца книги. Также необходимо попенять автору за то, что сюжетные линии почти всех главных героев оказались оборванными. Прозорову следовало бы хотя бы в двух словах рассказать о об их дальнейших судьбах после того, как они пропадают со страниц книги.