Роберт Силверберг, Рэндалл Гаррет «The Shrouded Planet»

The Shrouded Planet

Роман, год; цикл «Nidorian»

Постоянно затянутая облаками планета Нидор медленно движется по космосу. Один год Нидора равен 3000 земных. Нидорийцы совершенно не представляют себе, что такое перемены... пока на их планете не высаживаются земляне.

© Nog

— цикл «Nidorian»

— журнал «Urania #205», 1959 г.

Urania #205
1959 г.
(итальянский)

1957 г.
1963 г.
1981 г.
1982 г.

Роберта Силверберга русскоязычному читателю представлять не надо, а вот вторая половина Роберта Рэндалла известна у нас значительно меньше, хотя его рассказ «Честность – лучшая политика» неоднократно переиздавался, ну и конечно цикл о лорде Дарси также заслуживает внимания.

Об этой книге – это первый роман из цикла о планете Нидор, несущейся в пространстве по огромной орбите – ее год равен нескольким тысячам земных, и поэтому на ней перемены происходят нечасто.

Роман «собран» из трех рассказов, изданных в Astounding Science Fiction в 1956-57 – «Избранный народ», «Обетованная земля» и «Фальшивый пророк». К ним написана обрамляющая история, ну и все подработано, чтобы слить воедино.

Как понятно из названий рассказов, роман не чужд религиозных мотивов и мессианства.

Жили себе инопланетяне спокойно. Планета затянута плотным покровом облаков, перемены (в том числе и сезонов) нечасты. Живи себе и наслаждайся.

Но вспыхнул Большой свет, и появились они, земляне. И принесли с собой Божественный закон.

У нас в общаге на одной из дверей висел замечательный плакатик «Прежде чем постучать подумай, нужен ли ты здесь».

Земляне прибыли на отсталую планету, и попытались ее немного подтолкнуть в светлое завтра. Вот только большой вопрос, хотят ли в этом завтра местные жители, которым и так жилось неплохо.

Авторы особо не льстят человечеству.

В романе чувствуется, что он был смонтирован из более мелких частей, ощущаются шероховатости.