Фредерик Пол «Человек плюс»

Человек плюс

Роман, год; цикл «Марс»

Для освоения Марса обычный человек не подойдет: слишком трудно и затратно поддерживать человеческую плоть на настолько враждебной планете. Но освоение красного соседа является делом чести одного из государств. И тогда Марс отдадут на откуп «киборгам» — астронавтам, более являющимися марсианами, нежели людьми.

— цикл «Марс»

Небьюла / Nebula Award, 1976 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1977 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Хьюго / Hugo Award, 1977 // Роман

1985 г.
1987 г.
Man Plus / Jem
Man Plus

Роман — лауреат Небьюла 1976 года, номинант Хьюго 1977 года.

Впечатляюще-сильное произведение!! На мой взгляд одно из лучших у автора. Неожиданный финал — не каждому так дано — роман финализировать на высшем вселенском уровне! Обычно яркие финалы получаются у менее крупных произведениях.

После прочтения мыслей много: одна из них — насколько сложно устроен человек биологически и физиологически. Автор вначале подробно описывает все операции по преобразованию организма для жизни на Марсе, но насколько всё пальцем в небо. Когда читаешь физиологические подробности, то не веришь, что когда-либо наша наука сумеет создать новое существо с нуля.Вот как объяснить с точки зрения химии и физики такую эмоцию как зависть? Подробно формулами и реакциями каждого индивида, почему один может её регулировать, а другой полностью в её власти? И если ученые захотят убрать эту эмоцию, то как они это сделают практически. Ответов на 2019 год -НОЛЬ!.

Секс — по замыслу автора довлеет и преобладает в жизни человека над всеми остальными эмоциями — хоть один в открытую высказал абсолютно правильную мысль о смысле существования человека! И никакого ханжества, и касается обеих полов, и без секса можно сойти с ума. Всё в сюжете.

Произведение на века!!

Ощущения от данного романа были двоякие: в то же мере положительные, что и отрицательные. Постараюсь со всем разобраться.

Чем роман прекрасен? Всем, что связано с киборгом и «научно-технической» частью вообще. Пол исследует почти все стороны и факторы превращения человека в киборга и его существование. К чему может привести расширение возможностей восприятия? Как киборг будет чувствовать себя в новом теле, как будет меняться его состояние, личность? Как он будет чувствовать себя на Земле и на Марсе? Исчерпывающие ответы на эти и другие вопросы есть в романе. «Человек Плюс» — это настоящее исследование вопросов совмещения человека с машиной. Много интересного написано про космические путешествия и технологии будущего, в частности, компьютерные технологии впечатляют даже с высоты наших дней.

Отдельно стоит сказать пару слов о компьютерном сверхразуме, от лица которого и ведётся повествование. Быть может, он не очень хорошо вписывается во вселенную романа, но он просто великолепен.

Ну а что плохо? Книга перегружена другими сюжетными линиями вроде жизнеописаний менее важных персонажей, возникающих и продолжающихся внезапно и не получающих развития и логического завершения. Я постоянно путался в этих сюжетах, поэтому читать было скучно. И, снова, зачем читателю знать обо всех этих людях так много? Из-за этого я не мог запомнить их имена и вообще, кто есть кто. Не особо уместной была и попытка политической сатиры, которая, как ни странно, не особо способствовала пониманию устройства мира романа.

Всё же достоинства перевешивают недостатки. Считаю «Человек Плюс» обязательным к прочтению романом о киборгах.

Я хочу рассказать Вам о Роджере Торравэе. Если уж писать отзыв на этот роман, то нельзя не поведать Вам об его герое.

Собственно говоря, ничем особенным до определенного момента Роджер Торравэй не отличался, чтобы посвящать ему отдельный рассказ. Среди миллиардов живущих на Земле людей можно было бы найти человека умней, мужественней, интересней. Даже больше скажу, ничего такого важного о герое сказать просто невозможно, поскольку был он настоящей, созданной усилиями профессиональных пиарщиков, рекламной картинкой, а не Человеком. А именно был Роджер Торравэй воплощением Амуриканской Мечты — красавец с белозубой улыбкой, один из тех, портреты которых украшают рекламные плакаты в провинциальных городках на тему «Наша зубная паста — лучшая в мире» или «Пляжи Гавайев ждут Вас». Был наш герой в меру известен, в меру мужественен, совсем немного образован, всегда платил налоги, с придыханием произносил слова «господин Президент» и не забывал поцеловать перед сном свою красавицу жену Дори. Т.е., я хочу сказать, что был наш Герой настоящим законопослушным американским гражданином, свято верящим в право своей страны распоряжаться судьбами Мира и готовым помогать это «право» реализовывать, не слишком задумываясь над причинами и последствиями своих действий.

Так и существовал этот хорошо смазанный приличной зарплатой и прочими благами цивилизации винтик общей системы, пока не настал черный день в его жизни: любимая страна потребовала от него не слов, а дела — Великой Жертвы ради своего процветания.

В который раз читаю Фредерика Пола и наталкиваюсь на то, что именно страницы о преображении героя — самые сильные, самые горькие и проникновенные. И этот роман не разочарует: из куколки, из рекламной картинки, рождается новое существо. Удивительное дело, но теряя свое человеческое обличие, приобретая новые свойства и качества, Роджер Торравэй становится все более похож на Человека. Через новые органы чувств он открывает заново окружающий Мир, через цвета, звуки, запахи, ощущения, рождается новое понимание Мира. Слова и понятия — любовь, верность, дружба — повторяемые в жизни миллион раз — неожиданное обретают свой истинный смысл, а стоящее за ними становится значимым и жизненно необходимым.

И чем больше киборг Роджер Торравэй становится похож на Человека внутри самого себя, тем страшнее становится само Человечество. Было очень жутко переживать вместе с героем жестокие сцены, когда бывшие друзья и коллеги, с которыми герой не раз проводил приятные вечера в барах, кроили его и резали, добавляли и удаляли, уже не считаясь ни с чувствами, ни с желаниями, навсегда вычеркнув Роджера Торравэя из своего числа, наблюдая за его мучениями с садистским интересом. Без жалости, без сочувствия, без милосердия. Жуткая картина, обнажающая все, что скрывается за заученными улыбками и словами.

И, с моей точки зрения, для романа было бы лучше, если бы он остался рассказом о Человеке и Человечности, о жестокости и равнодушии, лжи и фальши, которых так много в отношениях людей. Было бы лучше, если бы это был просто рассказ о Роджере Торравэе, обретшем Человечность, только потеряв человеческий облик и свое место среди миллиардов людей . Показалась мне неожиданная развязка, скороговоркой объясняющая некоторые факты и происшествия, которые показались по ходу действия не особо важными и интересными, чуждой всей идейной составляющей романа, некой данью моде и читателям, ждущим чего-то этакого, неизвестного и пугающего.

Недалекое будущее, человечество расплодилось до 8 миллиардов, еды и пространства всем не хватает, но людишки хотят больше — больше еды, больше пространства, больше себя как вида. Естественно на этом фоне во всем мире назревают войны и дабы предотвратить грядущее американцы решили представить человечеству возможный выход — заселение Марса, но для этого необходимо подготовить человека к условиям чужой планеты, что бы он мог там жить и развиваться.Или изменить его до нужной степени...

Роман довольно интересен и не тривиален, посвящен по сути преобразованию человека в нечто, способное жить в условиях Марса без особых проблем, называемое «киборг» и состоящее из кучи механики и немножко плоти. Как уже говорили, это роман о человеке и человечности, с небольшой интригой и развязкой в самом конце. Единственным недостатком, по-моему мнению, является его однобокость — здесь всего одна идея и никаких альтернативных вариантов не рассматривается, хотя при прочтении так и возникают вопросы в духе «а почему бы не так сделать».

Специально для покорения Марса тело человека переделывают так, чтобы оно могло выжить на этой планете.

Но вообще-то, это история об «обыкновенном» героизме. ИМХО.

Кстати, перевод, который гуляет в инете на голову лучше того, который сделан для русского издания 2003 года :(

Идеально, никаких супергеройств, а жизнь и переживания человека человека у которого есть слава, но он одинок.