Фредерик Пол «Анналы Хичи»

Анналы Хичи

Роман, год; цикл «Хичи»

После встречи с хичи люди узнали о Враге — таинственных, чуждых и, главное, нематериальных созданиях, которые ранее охотились и истребляли разумную жизнь в галактике. Определив местоположение Врага — кугельблиц далеко в открытом космосе — люди при поддержке хичи соорудили вокруг него огромное Кольцо, которое должно предупредить об опасности вторжения. Однако каковы истинные намерения и мотивы этих нематериальных существ? Найденный ответ на этот вопрос раскроет планы Врага в отношении всей вселенной и её телесных обитателей.

© GBV

Хичи. Том 1

1987 г.
1987 г.
The Annals of the Heechee

Технологии нашего времени развиваются настолько стремительно, что не за горами, когда идеи, представленные в научной фантастике, будут реализованы в реальной жизни. Прочитав за последнее время немало книг, я часто сталкивался с идеей записи человеческого «Я» и загрузки этой записи в виртуальное пространство (Грег Иган «Город перестановок) или попросту в другое тело (Ричард Морган «Видоизмененный углерод»). Главный герой этого романа – записанная личность умершего человека, загруженная в гигабитное пространство. Если в предыдущем романе цикла «Встреча с хичи» говорилось, насколько чуждо «человеку» очнуться в этом самом пространстве и что он испытывает при этом, то в этом романе говорится о том, каково там «жить». Плюсы и минусы такой «жизни» для того, кто раньше был человеком. Вместе с ним там «живут» также: копия «Я» его жены, которая все еще жива в реальности и других людей, которые, также, либо еще живы, либо уже мертвы, записи «Я» хичи и информационные программы. Плюс еще именно в этом состоянии они вступили в контакт с расой Других, которые вообще нематериальные и сделать это можно было только таким образом. Другая реальность полна «жизни» и самое главное в ней полно времени. «Побывав» у Других информационная программа Робина Альберт не мог передать все величие этой энергетической расы. Расы, которая может перезагружать Вселенную, являющуюся более благоприятной для материальной жизни, чтобы сделать ее более благоприятной для себя. По словам Альберта, переход человека в гигабитное пространство – это следующий шаг эволюции, ведь там куда больше возможностей, начиная от бесконечного времени и заканчивая потенциалом, во множестве превосходящим тот, что ограничен плотью.

Как итог, прекрасный роман, который я прочитал с большим интересом.

Четвёртый роман из цикла «Хичи». Логическое завершение задумки автора. А задумка оказалась глобально-философской и удачно выполненной.Главное, что вынес из романов -это эволюция Разума во Вселенной. Эволюция из живой плоти в искусственную -электронную оболочку. И Бог Фредерика Пола -это электронный Разум. Но не искусственно созданный ИИ, а записанный и развивающийся уже в записи.

Очень большая часть романа посвящена описанию бытия электронной записи мозга(или Разума) главных героев. Что резко отличает роман от подобных произведений того времени написания. Оказывается так жить в записи очень даже неплохо.

Автор распространяет способ существования записанных Разумов и на ведущий Разум или расу Врагов Галактики.С трудом, но контакт всё-таки состоялся. И хотя мы выглядели надоедливой букашкой, но взаимопонимание получили. Отсюда вывод на будущее — смысл искать себе подобных? — их просто нет в таком виде. Все ведущие расы Галактики уже существуют в электронном виде.

Очень много в романе теоретической научной фантастики. Автор здесь оторвался от души и порадовал меня. Его гипотезы весьма реальны. Поживём -посмотрим.

Четыре романа цикла -и каждый последующий лучше предыдущего.

Вот и прошли мы путь почти в век по времени и через целую Вселенную Хичи — по расстоянию. Вместе с героем — Робинеттом Броадхедом — от слабого и мучимого страхами человека, боящегося переступить через порог привычного, до новой сущности, вкусившей от почти божественной мудрости и стоящей на пороге овладения всеми тайнами Мироздания.

Странный путь, увлекательный. Смог Мастер продержать интригу до самого финала, не просто повествуя историю, а делая ее изменчивой и непредсказуемой, как Вселенная или сама Жизнь, по форме и сюжету на всем протяжении. И финал этой истории получился вполне достойным.

Нас снова ждет небольшой сюрприз. Если первая книга была отдана почти полностью психологии, во второй мы отдали дань приключениям, в третьей — снова вспомнили о психологии, поделив сюжет с Космосом и исследованиями, то в последней автор вспомнил, что в сочетании «Научная фантастика» первое место все-таки отдается слову «научная».

И об этом будет очень много: о Большом Взрыве и черных дырах, об энергии и массе, о значении знаменитой эйнштейновской формулы, о протонах, электронах, сталкивающихся фотонах, о рождении и смерти пространства и времени, о струнах и измерениях. И все это — из уст восстановленной личности самого Альберта Эйнштейна, так далеко ушедшей в понимании законов Мира от своего прообраза, что, порой, даже герою кажется, что с ним говорит сам Создатель или Вселенная. Но если зашел такой сложный разговор о законах Мироздания, то не обойтись без философской составляющей. А именно, о путях развития человечества и разума, о духовном и материальном.

И хотя я ничего не имею против научных или философских идей, но не могу не признать, что приключенческая часть от этого значительно пострадала. Нет, конечно, мы узнаем, кто такие Враги и чего они хотят на самом деле, приоткроются перед нами некоторые тайны исчезнувших и занимательные подробности жизни существующих цивилизаций. Но все это будет подано «со стороны», холодно и отчужденно. Хотя как раз страницы о жизни и приключениях детей были самыми интересными.

К сожалению научные и философские рассуждения смыли и ту человечную составляющую, которая так отличала предыдущие книги и делала их настолько привлекательными. Вместо вполне понятных нам сомнений и мечтаний, опасений и устремлений, получаем мы благостную картину почти мгновенного и всеобщего преодоления агрессии, алчности и эгоизма. Человечество, победившее нищету, голод, войны и даже саму Смерть, стройными рядами шествует на встречу светлому будущему и готовиться добровольно и массово отбросить все материальные проблемы, обратиться к духовному и переселиться в Матрицу Вселенной. Что-то с трудом в это вериться...

Как третье произведение цикла — достаточно интересно.

Оказалось что Враги — вовсе и не враги, а просто друзья, которые наконец то перестали быть одиноки.

И описания жизни электронных разумов — тоже весьма интересны.

Космологические описания — мне затянутыми не показались. Наоборот — приятно прочитать в фантастическом произведении элементы популяризации космологических концепций.

Исправил оценку на 9 (с ранее имевшейся более низкой, которую поставил по памяти — поскольку читал данное произведение как отдельное). В рамках цикла воспринимается значительно лучше.

Интересна, представленная в книге, концепция бессмертия — записанный разум. Вот уж, действительно, — «жизнь вечная«! Инопланетяне мыслят, воспринимают реальность, действуют совсем не как люди — и это хорошо! Представлен взгляд на одни и те же события с совершенно разных точек зрения, что одновременно и усложняет понимание ситуации, и украшает сюжет новыми, удивительными оттенками. Одни и те же места можно перечитывать по несколько раз, открывая новые смыслы.

Чтобы не происходило в мире все не просто так. В книге есть этому подтверждение. Интерессное и логиченое продолжение всей серии. Для тех кому понравились предыдущие книги читать обязательно, чтобы картинка сложилась полная.