fantlab ru

Фредерик Пол «Осада вечности»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.89
Оценок:
70
Моя оценка:
-

подробнее

Осада вечности

The Siege of Eternity

Роман, год; цикл «Эсхатон»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Заброшенная орбитальная станция внезапного становится объектом горячего внимания всего мира, когда распространяется информация о наличии на станции большого количества внеземной техники. Каждая страна заявляет о своем праве на долю в предстоящем дележе. А тем временем секретные службы ряда стран начинают обнаруживать все больше людей с имплантированными в мозг устройствами чужаков.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— цикл «Эсхатон»



Осада вечности
2002 г.
Осада вечности
2003 г.
Другая сторона времени. Осада вечности. Дальние берега времени
2004 г.

Самиздат и фэнзины:

Эсхатон
2018 г.

Издания на иностранных языках:

The Siege of Eternity
1997 г.
(английский)
The Siege of Eternity
1998 г.
(английский)
The Eschaton Sequence
1999 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Второй роман из цикла «Эсхатон». И также как и в первом романе интрига поддерживается на протяжении всего действия и не раскрыта. Надежда на третий том.Пришельцев захватила экспедиция землян и переправила на Землю, где с ними начали усиленно заниматься специалисты и следователи. Угроза Земле висит в воздухе или в Космосе. Вторжения пока нет, но вживленные устройства связи с инопланетянами обнаружены в телах уже сотен землян. Финал романа весьма тревожен. Без прочтения всего цикла трудно дать оценку романам -редкая вещь!

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Главные недостатки: наивность, чрезвычайная нелогичность сюжетной линии и поступков персонажей (особенно инопланетян), часто их буквальная тупость, их поведение крайне не согласуется с их заявляемым статусом. Эти марионетки что-то делают, куда-то бегают, ездят, летают — но это всё почти бессмысленно и как частное, и как целое. Также см. отзывы на др. романы трилогии. Для ознакомления с разными аспектами творчества Пола можно 1 раз прочесть по диагонали. Единственный забавный персонаж — «тигропавлин», да и то потому, что действует как ребёнок и нытик.

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несмотря на почтенный возраст, Пол продолжает экспериментировать со стилем: этот роман почти целиком построен на остро-заточенных диалогах между персонажами, которые славно смешивают политическую тему с фантастикой.

Такой стиль хоть и на любителя, но затягивает, стоит лишь вчитаться. Сюжет хоть и любопытен, но скорее вторичен :) Всё-таки вторая книга трилогии...

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх