fantlab ru

Фредерик Пол «Война торговцев космосом»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.29
Оценок:
82
Моя оценка:
-

подробнее

Война торговцев космосом

The Merchants' War

Роман, год; цикл «Торговцы Венеры»

Входит в:



Торговцы Венеры
1995 г.

Самиздат и фэнзины:

Торговцы Венеры
2021 г.

Издания на иностранных языках:

The Merchants' War
1984 г.
(английский)
Venus, Inc.
1985 г.
(английский)
The Merchants' War
1985 г.
(английский)
The Merchants' War
1986 г.
(английский)
The Merchants' War
1986 г.
(английский)
Rat trgovaca
1987 г.
(сербохорватский )




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Манипулирование общественным сознанием и к чему это ведет — вот главная идея и движущая сила этого романа. Продолжая тему «Операции «Венеры» роман ничего не добавил нового к главной идее, хотя в начале 1980-х можно многое было бы предвидеть: и «цветные революции», и виртуальные «барки», «семьи» и т.п. Тем не менее роман продолжает старые традиции англо-американской фантастики 50-х годов. И, наверное, благодаря этому читается с интересом, а фантастическим допущениям веришь, либо относишься чуточку снисходительно. Даже явные несуразицы вроде уйгуров, живущих в Гоби, проглатываешь, словно действие происходит не на нашей, а на параллельной Земле. Кстати, что также вполне возможно, поскольку «наша» Земля не особенно проглядывается в том, мире, который описали Сирил корнблат и Фредерик Пол. Взять хотя бы транспортные средства — ну те самые педакэбы (в смысле педальные). Да, и политическая организация общества, в котором живет и борется главный герой, не особенно похожа на американскую или европейскую. Несмотря на недостатки, это читать надо обязательно.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прошло поколения два и следующим нечаянным врагом общества опять стал креативный рекламщик. Звать Тарб Теннисон, а в остальном он почти не отличается от прежнего ГГ, Кортнея.

Земля-то не особо изменилась после терраформирования Венеры. Лишь процесс развития теперь уже и вовсе ничем не сдерживаемого предпринимательства зашел гораздо дальше, уже и русские присоединились, лишь венеряне упорствуют в рекламофобии... Но им готовят сильнодействующее лекарство. Не настолько эффектное, как башни Стругацких, зато предельно яркое и военное.

Отражение «экономического мышления» — четко. Торговля «уникальными» сувенирами (лишь чуть гиперболизированная) и то, что проделывают с движением «Помоги себе сам», очень убедительно и, в сравнении с попытками Сонина и Ландсбурга, лаконично доказывает: экономикой можно оправдать всё. Например: очищать выбросы можно, но как не поймете, что бизнес без бремени индустриальных фильтров, но с ростом продаж медстраховок, куда важней для общего блага, чем чей-то кашель. Наркозависимость? Предупреждение на табличке было, значит, все в порядке.

Путь к предательству расписан на совесть. И карьерные приключения, и загибающаяся фабрика... Не скажу, что судьба Эдди из «Извлечения троих» Кинга проще мучений фаната Моки-Кока — но неотвратимость мягкой зависимости без какой-либо эйфории производит впечатление. Хорош ход с капелланством, отношения босс-подчиненный. Любовная линия наоборот, ничего особенного.

Есть серьезные дефекты: уйгуры, в нашей реальности оседлавшие один из самых древних и оживленных транспортных коридоров Азии, живут в пустыне Гоби и сторонятся мира; не рассказывает, откуда у папуасов и прочих, отказывающихся влиться во всемирное потребительское общество, валюта на Кофиест, батончики и проч.; то, что отражения не нашло то безнравственное отношение к людям, как к источнику дохода, которое заставляет обеспечивать шахтеров средствами от СПИДа и реставрировать, ради завлечения туристов, исторические памятники. И толпы людей, обрадованных правдой по ТВ... слишком, даже для мягкой НФ.

Полиграфия фирменная, перевод серый, но читаемый.

Рекомендации: для фанатов и на полку «экономической фантастики».

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх