Фредерик Пол «Война торговцев космосом»

Война торговцев космосом

The Merchants' War

Роман, год; цикл «Торговцы Венеры»

Торговцы Венеры

1986 г.
Rat trgovaca
1987 г.
(сербохорватский )

Манипулирование общественным сознанием и к чему это ведет — вот главная идея и движущая сила этого романа. Продолжая тему «Операции «Венеры» роман ничего не добавил нового к главной идее, хотя в начале 1980-х можно многое было бы предвидеть: и «цветные революции», и виртуальные «барки», «семьи» и т.п. Тем не менее роман продолжает старые традиции англо-американской фантастики 50-х годов. И, наверное, благодаря этому читается с интересом, а фантастическим допущениям веришь, либо относишься чуточку снисходительно. Даже явные несуразицы вроде уйгуров, живущих в Гоби, проглатываешь, словно действие происходит не на нашей, а на параллельной Земле. Кстати, что также вполне возможно, поскольку «наша» Земля не особенно проглядывается в том, мире, который описали Сирил корнблат и Фредерик Пол. Взять хотя бы транспортные средства — ну те самые педакэбы (в смысле педальные). Да, и политическая организация общества, в котором живет и борется главный герой, не особенно похожа на американскую или европейскую. Несмотря на недостатки, это читать надо обязательно.

Прошло поколения два и следующим нечаянным врагом общества опять стал креативный рекламщик. Звать Тарб Теннисон, а в остальном он почти не отличается от прежнего ГГ, Кортнея.

Земля-то не особо изменилась после терраформирования Венеры. Лишь процесс развития теперь уже и вовсе ничем не сдерживаемого предпринимательства зашел гораздо дальше, уже и русские присоединились, лишь венеряне упорствуют в рекламофобии... Но им готовят сильнодействующее лекарство. Не настолько эффектное, как башни Стругацких, зато предельно яркое и военное.

Отражение «экономического мышления» — четко. Торговля «уникальными» сувенирами (лишь чуть гиперболизированная) и то, что проделывают с движением «Помоги себе сам», очень убедительно и, в сравнении с попытками Сонина и Ландсбурга, лаконично доказывает: экономикой можно оправдать всё. Например: очищать выбросы можно, но как не поймете, что бизнес без бремени индустриальных фильтров, но с ростом продаж медстраховок, куда важней для общего блага, чем чей-то кашель. Наркозависимость? Предупреждение на табличке было, значит, все в порядке.

Путь к предательству расписан на совесть. И карьерные приключения, и загибающаяся фабрика... Не скажу, что судьба Эдди из «Извлечения троих» Кинга проще мучений фаната Моки-Кока — но неотвратимость мягкой зависимости без какой-либо эйфории производит впечатление. Хорош ход с капелланством, отношения босс-подчиненный. Любовная линия наоборот, ничего особенного.

Есть серьезные дефекты: уйгуры, в нашей реальности оседлавшие один из самых древних и оживленных транспортных коридоров Азии, живут в пустыне Гоби и сторонятся мира; не рассказывает, откуда у папуасов и прочих, отказывающихся влиться во всемирное потребительское общество, валюта на Кофиест, батончики и проч.; то, что отражения не нашло то безнравственное отношение к людям, как к источнику дохода, которое заставляет обеспечивать шахтеров средствами от СПИДа и реставрировать, ради завлечения туристов, исторические памятники. И толпы людей, обрадованных правдой по ТВ... слишком, даже для мягкой НФ.

Полиграфия фирменная, перевод серый, но читаемый.

Рекомендации: для фанатов и на полку «экономической фантастики».