Андрей Геннадьевич Кощиенко «Косплей Сергея Юркина. Трени-ян»

Косплей Сергея Юркина. Трени-ян

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Чужая шкурка»

Третья книга является достойным продолжением второй, а поскольку это Дорама, или иными словами женский сериал, то из книги в книгу не будет каких-то глобальных изменений, так как в женских сериалах нет стремления к какой-то конечной цели. Основное в женских сериалах процесс. Потихоньку меняются места (новые места работы, учебы) и герои (кто-то ушел служить, а кто-то стал фотографировать), но это ни на что не влияет и повествование продолжается, интриги крутятся и эмоции кипят вокруг ГГ, как центра всего этого дорамного мироздания.

Мне очень нравится слушать, но за эту книгу поставил на один балл ниже и не потому, что эта книга чем-то хуже первых двух, а просто уже нет свежести эмоций, начинает поднадоедать. Во всех книгах серии ведь автором используется один и тот же небольшой инструментарий, что «развести» меня на эмоции и к третьей книге уже начинаешь уставать от этого прикольного, но однообразия :))

Именно так, первая интересна новизной, а третья на ту же тему... уже всё приелось и скучно... набор хохм и гэгов...

После долгих колебаний и с большим опасением приступил к прочтению третьей книге о студенте, который после своей смерти попал в тело южнокорейской школьницы. «Чужая шкурка» была великолепна, «Файтин!» – чуть слабее, но тоже выполнена на высоком уровне. А что же третья часть?

… Вторая книга закончилась тем, с чего фактически началась первая: ЮнМи была вынуждена вернуться за парту, чтобы перед покорением эстрады получить сертификат о среднем образовании. Так что большая часть романа посвящена его/её приключениям в элитной школе для будущих работников шоу-бизнеса. Надо ли уточнять, что появление новой ученицы поставило на уши престижное учебное заведение?

Уникальная одарённость героини, её скандальная слава, асоциальный характер и презрение к неписанным правилам не могла не вызывать эффект разорвавшейся бомбы. Будут школьная травля и азартные игры; отдельный класс для занятий и невероятный результат по дисциплине; расставленная ловушка на злоумышленника и признание заслуг на государственном уровне. Ну и, конечно, масса диалогов, в которых наш соотечественник порвёт немало шаблонов своих собеседников.

Всё это безобразие описано смешно и иронично. Да и высокая кинематографичность, которая присуща всему циклу, никуда не делась. В результате толстый роман читается легко и быстро. Опять же, сравнивая с корейскими дорамами на которые опирается Кощиенко при написании «Чужой шкурки», понимаешь насколько крут автор. В книге есть только один момент (а именно попытка напоить ЮнМи), который вызывает лютый фэйлспам! В любой дораме таких эпизодов было по три штуки на каждую серию.

Шансов на бумажное издание у романа нет. Книга слишком объёмна, слишком привязана к исполняемым музыкальным произведениям и иллюстрациям. Убери это и часть визуализации пропадёт. Но главное всё же объём. «Трейни-ян» в два раза толще стандартных современных книжек!

Если же говорить о критических впечатлениях, то вызывает максимальный скептицизм тот винегрет песен и мелодий, которых наплагиатила ЮнМи. Впрочем, этот недостаток очевиден ещё в первой книге, так что он не стал для меня неожиданностью. Да и к тому же, как мне кажется, для юмористического произведения подобная условность не критична. Приятным бонусом стала пара хороших песен, которые я открыл для себя благодаря этому роману.

Ещё не понравилось, что вся американская стажировка главного героя/героини свелась к сухому пятистраничному отчёту. Понятное дело, что автор не хотел отвлекаться от Южной Кореи, но всё же этот фрагмент резко контрастирует с остальной частью книги.

Итог: очередная часть очень специфического цикла. Причём это тот случай, когда реальность превзошла ожидания. После финала второй книги я был настроен довольно пессимистично, но автор смог меня удивить. Давно меня так не захватывало при чтении, ведь толстенный том был проглочен мною за сутки. Как тут удержаться и не поставить роману несколько завышенную оценку?

Полностью согласен с отзывом StasKr. Автор смог и меня приятно удивить: вторая книга была слабее первой, и я боялся, что третья книга станет ещё одним шагом вниз. К счастью, этого не случилось. Книга, за исключением последней части, которая скучновата и безэмоциональна, оказалась на уровне не ниже первой. И если две первых книги очень колоритны и психологичны благодаря описанию попаданства русского человека в тело девушки-кореянки и протеста личности против сверхпатриархального корейского общества, третья книга в значительной степени юмористическая. В ней попаданец поступает в суперпрестижную школу Кирин для того, чтобы официально закончить школьное образование, и одновременно начинает строить свою артистическую карьеру. И при этом «строит» как учащихся школы, так и учителей, и руководителя агенства, с которым сотрудничает, и менеджеров, и артистов. Хотя имеется и обратный процесс — герой/героиня получает за своё своеволие немало «люлей», и часто вполне справедливо. И отрабатывает наказания, внезапно превращая их в награды. И при этом совмещает непомерный эгоизм и своеволие с достаточно глубокими и «неполиткорректными» размышлениями о смысле жизни и искренней бескорыстной заботой о тех, кто ему/ей понравился.

Так что всем, кому понравились первые две книги, рекомендую прочитать и эту — не пожалеете!