Сергей Мусаниф «Колдуны и герои»

Колдуны и герои

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Империи Тёмных Властелинов»

На мой субъективный взгляд, автор скатился. И вот минусы книги, которые бросились в глаза:

1) ГГ. Здесь он представлен самым сильным => нет конфликта, его мотивация и мысли устарели лет на 20.

2) из-за второй книги, автору пришлось выкручиваться по поводу главного героя. В 1 книге он Кевин( Костя), во второй он говорит, что он Ламберт, а Кевин умер, в 3 книге он Ламберт-Кевин и ему без разницы, что он во второй книге наговорил.

3) география. В 1 книге он против всего мира, география не нужна, во 2 неплохо описаны 2 континента, в 3 книге Север, Юг и пустыня по середине

4) ненужные второстепенные персонажи, это возможно следует из 1 пункта, но все же что карлик, что Плакса не естественно следуют за ГГ. Порой просто не понимаешь откуда такая липкость у ГГ.

Леди вообще непонятно зачем нужна была. Когда ее убили ни жалости, ни сожаления не испытывал

5) Толстые намеки на продолжение. От автора, у которого книги раз в несколько лет выходят.

6) слабая связь с предыдущими книгами. Их связывает только главный герой.

Итого, очень плохо. Возможно данная книга зайдет фанатам автора. 5 поставил по старой памяти.

Если кто не в курсе, это — типа продолжение дилогии «Империи Тёмных Властелинов» («Тёмная сторона медали» и «Цвет мира — серый»).

И вот как раз тот случай, когда продолжения стоило ждать так долго! Скажу честно — ярый фанат этого автора, прочёл все его книги. В отличии от большинства кустарей, которые пишут про «попаданцев» в разные места и эпохи, Мусаниф пишет добротное фентези с блестящими диалогами и интересными сюжетными ходами. И, что сейчас встречается крайне редко, в книге есть МЫСЛИ. Да, может кому-то они и покажутся не очень оригинальными, но они есть.

Одним словом, полный восторг. Буду ждать продолжения. И хочется пожелать автору продолжить написание книг. Уж очень хорошо это у него получается!

Хорошая книга для тех, кто симпатизировал герою из Темной стороны медали. Интересно, а главное, приятно читать — размышлений главного героя стало больше, при этом не утратив глубины и крепкого юмора. Практически все книги Мусанифа стоит прочитать. Отдельно хочу порекомендовать данный цикл (начинать надо именно с «Темной стороны»), «Прикончить чародея» и «Гвардия». Искренне жаль, что автора плохо публикуют. Буду ждать продолжения.