Айзек Азимов «Старый-престарый способ»

Старый-престарый способ

Old-Fashioned

Другие названия: Дедовский способ

Бен Эстес и Харви Фюнарелли оказались в ловушке на орбите небольшой Черной дыры, где уже летало множество осколков астероидов. Рация была сломана, топлива нет, осталось лишь ожидать смерти. Но человеческий ум оказался гибким и Бен кое-что придумал...

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

— сборник «Двухсотлетний человек», 1976 г.

— журнал «Вокруг света 1980'02», 1980 г.

Новые Миры Айзека Азимова. Том 5
Приход ночи
Прощание с Землей

Вокруг света № 2, февраль 1980 г.
1980 г.

The Bicentennial Man… And Other Stories
1985 г.
Der Zweihundertjährige
(немецкий)

1976 год? Удивительно, на вид самый настоящий ранний Азимов с его ближним космосом, космическими кораблями, неожиданными проблемами и их успешным решением. Довольно наивно, но динамично и складно. Хотя «маленькая чёрная дыра», которая постоянно растёт — это, конечно, сильно. Впрочем, как и метание камней в чёрную дыру с интервалами в соответствии с азбукой Морзе.

А космические старатели, шастающие по Солнечной системе на двухместном корабле как на каком-нибудь джипе где-нибудь в пустыне в Колорадо — это ведь тоже явно ближе к фантастике 50-х, чем к 1976 году. В общем, как-то уж очень простенько и не очень солидно для уже маститого писателя. Да, для 50-х годов было бы вполне нормально, но вот для 70-х — слабовато.

Немного удивил отзыв morbo, но это его взгляд и его право. Меня в рассказах Азимова строгий научный аспект интересует в последнюю очередь. И я думаю, что Автор не ставил перед собой цели следовать чёткой научной концепции о природе того или иного явления. Главное, как и во многих других его рассказах — это реакция человека на неблагоприятно развивающуюся ситуацию и его поведение в этой ситуации. Все помнят басню про лягушку, упавшую в кувшин с молоком и сумевшую спастись, благодаря взбитой сметане (в отличии от второй, сложившей лапки и утонувшей). Так и в этом рассказе, для Автора, как и для читателя самое важное — это не физические свойства «чёрной дыры» , не приливы, а поведение конкретных людей. И их поведение в данной ситуации практически полностью совпадает с теми самыми лягушками из басни. А действия Бена Эстеса (который именно своей смекалкой доказал право на жизнь) — это ещё и пример каждому из нас!

В принципе, обыкновенный научно-фантастический рассказ о находчивых космолётчиках, которые, оказывается, помнят что такое азбука Морзе.

Чёрная дыра размерами с небольшой камень, спрятавшаяся среди астероидов между Юпитером и Марсом, да ещё и с жерлом? С жерлом!!?

И что там с гравитационными приливами-то? Почему эти двое так легко передвигаются по кораблю? В окрестностях чёрной дыры в двух точках на небольшом расстоянии ускорение свободного падения может значительно отличаться — их если бы не порвало, так хотя-бы ощутимо растягивало.

Да, идея интересная, они молодцы, додумались как связаться с Землёй, но реализация... Лучше прочитать «Нейтронную ловушку» Артура Кларка, там показана более реалистичная картина того, что произошло бы с кораблём и экипажем в поле высокой гравитации.

Полностью согласен с ZiZu сегодня лишь единицы вообще понимают и помнят, что такое азбука Морзе. А рассказ в целом еще одно доказательство того, что не бывает безвыходных ситуаций...

Старая добрая азбука Морзе... Неужели она сохранится в веках? Впрочем, если что и сохранится, то только эта самая комбинация: она стала уже чем-то нарицательным, попав даже в популярные песни...

Очередной рассказа Азимова о том как выжить, если на первый взгляд выхода нет вообще. Только мне слабо верится, что через столько лет люди помнят, что значит: три точки, три тире, три точки.