fantlab ru

Кори Доктороу «Scroogled»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.48
Оценок:
54
Моя оценка:
-

подробнее

Scroogled

Другие названия: Выгуглен; Гуглец

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Кори Доктороу написал для журнала «Радар» историю о том, что случится, если Гугл и дальше будет прорастать в современное общество, а за счёт своей эффективности станет выполнять не только «сервисные», но и государственные функции. По договору об аутсорсинге. Или в совместном подряде с фирмой Халлибёртон, например.

Сценарий казался бы слишком антиутопичным ещё пять лет назад, но уже не выглядит фантастикой сейчас, когда ближе с каждым днём реализация цели известной всем «информационной компании», и её миссии сделать «всю информацию доступной для всех».

Похоже, что «всей» информации куда больше, чем мы представляли, и большая её часть вовсе не должна быть доступной для всех. Изменения в обществе в связи с такой заботой Гугла о нас тянут за собой много вопросов и предположений. Например, о том, что всё человечество живо до сих пор из-за того, что люди старательно скрывали друг от друга почти все сведения о прошлом, настоящем и планах на будущее. Или о том, насколько полная прозрачность меняет понятия экономики, репутации и как влияет на выбор.

© urbansheep
Примечание:

Оригинал и перевод рассказа свободно доступен в Сети по лицензии Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0.

В сети можно найти любительские переводы под названиями «Выгуглен» и «Гуглец».


Входит в:

— сборник «With a Little Help», 2010 г.

— антологию «Pwning Tomorrow», 2015 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)


Электронные издания:

Pwning Tomorrow
2015 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Гуглом я не пользуюсь, но рассказ меня заинтересовал.

За весьма оригинальную (и кажущуюся — в современных условиях — не такой уж и маловероятной на реализацию) идею +1

За продуманность идеи (хм...до крайностей) +1

За писательский язык (который мне немножко чужд) -1

Антиутопический получился рассказ!

Советую любителям фантастики:) и Гугла:)

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не люблю фантастику ближнего прицела. При этом политически злободневную. Можно подумать виноват во всем Гугл. Виновата политика и политики. Виноваты конкретные люди считающие что лучше должны быть лучше. Что все должны быть так как считают они. Может ли это быть. Может. Только что это меняет?

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

На мой взгляд довольно правдоподобное развитие сегодняшних тенденций, что радовать конечно не может. Пошел искать гуглочиститель...

Хотя не гугл, так кто другой — находясь в Сети тяжело быть анонимным для спецслужб, но наверное пытаться стоит — шифровать свои письма, аську, использовать программы анонимного серфинга, пароль данные на своем компьютере и пр. — все делать что б топтуны не расслаблялись. Но обидно что они «выгуглят» тебя даже через один любой он-лайн сервис, где проводишь время отдыхая душой — хотя бы даже через этот фантлаб...

Так что вы вывод один — настоящий террорист расслабляться не должен нигде! И особенно на Гугле! :)

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх