Юлия Остапенко «Лицо во тьме»

Лицо во тьме

Когда-то молодой стражник Киан был влюблен в богатую девушку Эйду. С тех пор прошло семь лет. Клирик Киан, служитель инквизиции, носитель колдовского Обличья, приезжает в городок своей молодости, чтобы арестовать Эйду и ее брата Ярта как еретиков.

— сборник «Лютый остров», 2008 г.

— антологию «Русская фэнтези 2008», 2008 г.

Лютый остров
Лютый остров
Лицо во тьме
Русская фэнтези 2008

Во втором рассказе сборника «Лютый остров» действие происходит в том же мире жестоких богов, но в другой стране, название которой − Альбигейя − вызывает ассоциации с известной исторической областью, в которой распространялась самая знаменитая средневековая ересь. Развивается идея, показанная в «Лютом острове» − настоящее зло прячется в сердце человека. Причем здесь это показано буквально. Обличье Кричащего Бога вырезано левой стороне груди, на самом сердце его служителя, и оно диктует своему носителю, как следует поступать.

Клирик Киан послан привести обвиненных в ереси на пытки и казнь. Что из того, что эти люди − его бывшая возлюбленная и ее брат, ведь служитель Кричащего Бога не испытывает ни любви, ни жалости. Может ли любовь победить жестокость и бессердечие, а женская хитрость обмануть бездушное Обличье? Концовка красивая, но у меня к ней логические претензии. Кроме того, в отличие от первой повести, в этом рассказе персонажи психологически не так четко прописаны, мне не удалось «увидеть» их с нескольких строк, а экскурсы в прошлое в этом мало помогают.

Довольно типичный для Остапенко рассказ. Написан он в привычной жесткой манере. Религия Кричащего Бога действительно страшна. Главный герой — безжалостный инквизитор Киан — производит сильное впечатление, хоть мотивы, по которым он стал Клириком, кажутся немного надуманными. Эйда и Ярт описаны несколько хуже. Сильная сторона произведений Остапенко — они не оставляют равнодушными. С главной идеей, высказанной автором, —

источник всякого зла — эгоизм и это зло можно победить не силой, а только любовью
вроде бы трудно не согласиться, хотя такая концовка и стала для меня неожиданной. Слабая сторона творчества автора — невнимание к деталям и привычка заставлять своих героев совершать дурацкие поступки, чтобы закрутить сюжет еще сильнее, в этом рассказе тоже проявилась, что несколько снизило оценку.

Мотивы героев прописано как-то неубедительно, да и сами герои тоже. Я даже удивился, психологизм — это же конёк Остапенко. А тут... Я вроде могу понять, что кем двигало, но это не чувствуется в самом тексте.

И концепция Обличий не кажется мне до конца проработанной.

Неплохо, но все — таки уступает Лютому острову. Любовь любовью, но как-то концовка логически не совсем согласуется. Да и про чародея с Обличьем можно было поподробнее — ведь вырвался как- то из рук инквизиции, выжил.

Не самый удачный рассказ. Начало, завязка, предыстория его очень хороши, как и рассказ о религии Бога Кричащего, а вот развитие сюжета и финал получились смазанными. Слишком короткая форма выбрана для такого сюжета; возможно, будь рассказ пообъемнее раза в полтора-два, в него можно было бы ввести больше значимых деталей.