Неизвестный составитель «Русская фэнтези 2008»

Русская фэнтези 2008

Другие названия: Лицо во тьме

Антология, год

Один из самых любимых жанров авторов и читателей фантастики в нашей стране. Фэнтези — во всем ее многообразии. Озорной юмор — и вполне серьезные проблемы.

Увлекательные приключения — и оригинальные философские концепции.

Мистические городские легенды — и неожиданные, таинственные повороты истории...

Многообразие сюжетов и образов, персонажей и ситуаций.

Повести и рассказы, относящиеся ко всем возможным стилям и направлениям фэнтези.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Лицо во тьме
Русская фэнтези 2008

Сборник оставил весьма противоречивое впечатление. На его обложке фамилии авторов написаны оригинальным образом: «Зорич, Логинов, Ночкин, Олди, Остапенко и все-все-все». Обычно в таких сборниках вреди рассказов малоизвестных авторов удается найти несколько весьма удачных, заставляющих обратить внимание на молодые таланты. В этом сборнике, увы, только пять достойных рассказов и все они принадлежат перу упомянутых мэтров.

Итак, по порядку.

Остапенко «Лицо во тьме» — жесткий, но весьма крепкий рассказ с неожиданной концовкой — 8.

Климкина. «Глаза Бога». Идея рассказа довольно неплоха, но воплотить ее в жизнь полностью не удалось. Язык автора тяжеловат. Концовка показалась нелогичной — 5.

Молокин. Коробейник. Яркий образчик так называемой юмористической фантастики. Дурацкий сюжет и несмешные попытки шутить. Очень слабо. — 2.

Гриненко. Переэкзаменовка. Повесть о студенческой жизни, видимо, написанная студенткой же. Идея о вживании в образ литературного персонажа неплоха, но слабенький юмор и весьма наивные описания все портят. — 4.

Ночкин. Конь рыжий. На мой взгляд, лучший рассказ сборника, хотя я вообще неравнодушен к этому автору. Необычная идея, необычные персонажи и хорошее исполнение -9.

Вайнштейн. Закон, порядок и справедливость. Довольно оригинальный фантастический детектив, но концовка не слишком удачна. — 6.

Шибанов, Белоусов. Паломничество в Ад. Идея повести неплоха, но авторы перестарались и наворотили чернухи от души. Герои получились весьма схематичными, а мир совершенно нереальным. — 5.

Парфенова. Ученик чародея. Вроде бы неплохо написано, но как-то не верится во всю эту историю. -6.

Олди. Скорлупарь. Эту повесть я читал раньше. Она, конечно, хорош, одна из лучших в цикле и в этом сборнике. Весьма рекомендую. -8.

Логинов. Белое и черное. Хороший рассказ. Интересная идея. Высокий уровень литературного мастерства. Хотя у Логинова есть рассказы и сильнее. — 8

Зорч. Королева кубков, королева жезлов. Хороший рассказ, основанный на пересечении реалий нашей жизни и волшебного мира карт Таро. Стоит прочесть.

Общий вывод. В сборнике преобладают достаточно мрачные рассказы с изображением жестоких миров, жестких реалий жизни. Из этого ряда совершенно выбиваются дурацкий Коробейник и довольно наивная Переэкзаменовка. Да и детектив Вайнштейна не слишком вписывается. Рассказы признаных мастеров хороши, рассказы молодых авторв варьируются от более-менее читабельных до совсем слабых.

Браться ли читать сборник ради половины рассказов — решать вам.

Еще раз порадовалась, что не покупаю сборники. Тратить деньги ради двух-трех приличных рассказов совершенно не хочется.