Роберт Сальваторе «Дух демона»

The Demon Spirit

Роман, год; цикл «Корона»

Далеко на краю земли в глубине сумрачной пещеры пробудилось от долгого сна страшное чудовище — демон Зла, чтобы принести в мир смерть и опустошение и подчинить его своей воле. Противостоять демону можно лишь с помощью магии, секреты которой известны эльфам и монахам из отдаленного аббатства — хранителям ниспосланных свыше волшебных камней.

Выросшему среди эльфов Элбрайну суждено стать Защитником и вступить в поединок с демоном, а вместе с ним на битву со Злом отправляются девушка-воительница Джилсепони, воспитанник аббатства Эвелин, умеющий управлять магической силой камней, и Лесной Дух — кентавр...

— цикл «Корона»  >  роман-эпопею «Война Демона»  >  цикл «The Demon Wars»

И. Иванов (2)

Дух демона

А мне понравилось, что нет демона. В роли главного злодея — отец-настоятель монастыря Санта-Мир-Абель. Да, демон как-то на него повлиял, но почва-то была готова: непомерная гордыня, уязвлённое самолюбие, желание вернуть маг. камни, опорочить Эвелина (кстати, обратите внимание, как эта гордыня-соперничество отеняется историей Роджера-Не-Запрёшь, в детском варианте, без демона, но суть-то та же).

И герои не такие уж чёрно-белые. У барона свои стремления, у монахов — свои. Эльф не поддерживает некоторые решения Элбрайна (разгласил тайну танца, обучает танцу жену). Но самое главное, это противостояние внутри церковников. Очень понравилась эта часть. И финальный костёр — отличное завершение одной части и пролог к следующей. Фактически, после убийства барона и введения в страну церковного спецотряда «Бесстрашные Сердца» дело идёт к масштабной войне светского государства с церковью.

Не знаю пока, чем там дело закончится, но мне нравится эта часть существенно больше первой. И именно тем, что Зло в людях, а не в некоем туповатом демоне-драконе.

Впринципе книга читается интересно, но я не люблю, когда намерено цикл затягивается и предумываются продолжения ради продолжения... Причём демон-дракон выступает здесь в роли Духа, что меня лично растроило. Хотелось бы великого сильного дракона, который бы наводил ужас на мир и герои храбро сражающиеся с ним и его ордами. А тут эти хитрости меня не порадовали.

«Война Демона» — это, по-моему, лучший цикл Сальваторе, но свои плюсы он проявляет только начиная где-то с четвертого тома. А эту часть я читал последней по порядку, только для того, чтоб заполнить пробел. Стандартная фэнтезя без особых изысков.

Мне кажется, оценивать каждую книгу отдельно нельзя, просто не возможно. Ведь каждое произведение автора — малая часть его огромного мира... Конкретную оценку можно поставить, прочитав как минимум книг 10. Р. А. Сальваторе достоин восхищения.

Средненькое фэнтези, сюжетец прорисован терпимо, правда иногда с провалами в сюжете, местами нудновато, но 8 заслуживает без разговоров, читать хотя бы для ознокомления с авторм.

Из всех рассказов этой серии — самая «слабая» книга.

ПРочесть всё-таки советую:как минимум — скоротать время. Как максимум — увлечётесь историей борьбы с демонами. как внутренними. так и внешними...

Из всего цикла прочитал только этот роман и сразу скажу, знакомиться с остальными частями не захотелось. Слабенько. Мир недорисован и непритягателен. Персонажи все делятся на «хороших героев» и «плохих гадов», примитивны и предсказуемы. Диалоги — пустышки. В общем, дочитал и забросил куда-подальше.