Николай Метельский «Маска зверя»

Маска зверя

Роман, год; цикл «Унесённый ветром»

Малайзия... Наконец-то подготовка закончена и время действовать наступило. Синдзи, теперь уже Аматэру, начинает войну в другой стране, находясь под пристальным вниманием японских аристократов. Боевые действия и засады, покушения и появление новых врагов клана, головокружительная битва в финале — всё это в шестой книге цикла «Маски».

Активный словарный запас: крайне низкий (2236 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Маска зверя
Новый враг

Шестая, да и, забегая вперед, седьмая книги однотипные с пятой, да, вводятся новые хештеги, да сюжет двигается по намеченному пути, но ничего концептуального не происходит

Война (псевдо) -каникулы дома-приемы и решение проблем — снова война
Поскольку три книги однотипного сюжета (в своей основе) то надоедает, и эти книги можно назвать самыми скучными, тем более в них большая часть посвящена
войне, которая описана штрихами и как говориться в нее «не веришь»

Но, как бы то ни было, читать все равно интересно и бросить желания не возникало, тем более, что я уже плотно подсел на этот цикл и меня не смущает в нем ни чрезмерное насилие, ни победа банд в масштабах планеты, а точнее сказать, менталитет правящих элит во всем мире на уровне местечковых недальновидных бандюганов.

Какая-то иррациональная любовь к этому циклу. Первые три книги читал несколько раз, по мере выхода продолжения и есть ощущение, что как только цикл закончится прочитаю еще раз с самого начала. Чем объяснить такую привязанность я даже не знаю, какие-то книги в цикле сильнее, какие-то слабее, временами события практически не развиваются, но тем не менее, главный герой — его возможности, развитие, взаимоотношения с кланами Японии прочно удерживает мое внимание с самой первой книги.

Практически вся шестая книга довольна ровная, очень много времени посвящено «церемониальным» разговорам и встречам, а динамичных боевых действий маловато. Но последняя глава все ставит на место, схватка с виртуозом описана так, что при хорошем воображении дух захватывает. С нетерпением жду продолжения...