fantlab ru

Ольга Елисеева «Колыбельная для жандарма»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.43
Оценок:
14
Моя оценка:
-

подробнее

Колыбельная для жандарма

Роман, год; цикл «Колыбельная для жандарма»

Аннотация:

Российская империя возродилась и стала одним из сильнейших государств в Солнечной системе. Казалось бы, достигнуто процветание, но в обществе зреет кризис, а международная обстановка медленно, но верно сползает к широкомасштабной войне.

Спецслужбы империи ищут виновного во взрыве телепорта, из-за которого чуть не погиб государь. Европейский Альянс выдвигает ультиматум, мечтая под прикрытием демократических лозунгов оторвать от России кусок территории с богатыми ресурсами. Ощущение надвигающейся катастрофы заставляет главного «жандарма» империи, могущественного главу III отделения, мобилизовать все патриотические силы огромной страны, чтобы противостоять внешней и внутренней агрессии.

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 264

Активный словарный запас: очень высокий (3294 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Награды и премии:


лауреат
Филигрань, 2019 // Большая Филигрань

Номинации на премии:


номинант
Басткон, 2019 // Премия «Чаша Бастиона»


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Колыбельная для жандарма
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Литературно, хоть и не без маленьких огрехов. Сюжетно, хоть и притянута пара роялей за уши. Совершенно «героически» – все персонажи (подавляющее большинство, точно) – ярки, выпуклы и одновременно типажны. В общем, удались, бесспорно. Конфликтно: хватает и личностных противостояний, и интриг, и социальных противоречий. И очень патриотично. Думающим поклонникам российского реванша (не исключительно «белого», и уж тем более не исключительно «красного» – общего, нашего реванша) читать обязательно. Поголовных аплодисментов, переходящих в бурные овации, не обещаю, но пару-тройку легко проведенных часов – да.

Почему только «хорошо»? Несколько раз за не самую объемную книгу ловил себя на неприятии авторской точки зрения в вопросах истории, социологии и философии. Удовольствия это не убавило. Но на оценке, кои выставляю с большим пристрастием, сказалось.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх