fantlab ru

Кен Лю «Скрытая девушка»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.69
Оценок:
102
Моя оценка:
-

подробнее

Скрытая девушка

The Hidden Girl

Другие названия: Потаённая девушка

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 23
Аннотация:

На свою беду десятилетняя девочка повстречала на улице буддийскую монахиню. Юную героиню похищают и начинается её долгое обучение искусству убивать.

Входит в:

— антологию «Книга мечей», 2017 г.

— сборник «Потаённая девушка», 2020 г.


Номинации на премии:


номинант
Локус / Locus Award, 2018 // Короткая повесть

Похожие произведения:

 

 


Книга мечей
2018 г.
Потаенная девушка
2022 г.

Аудиокниги:

Потаённая девушка
2022 г.

Издания на иностранных языках:

The Book of Swords
2017 г.
(английский)
The Book of Swords
2017 г.
(английский)
The Book of Swords
2018 г.
(английский)
The Hidden Girl and Other Stories
2020 г.
(английский)
Прихована дівчина та інші оповідання
2022 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ имеет довольно необычный сюжет, сочетающий колорит средневекового Китая и откровенно фантастические способы перемещения в пространстве. При всей оригинальности такого подхода и очаровательных деталях повествования да еще и с динамичностью развития событий послевкусие от рассказа какое-то сомнительное. Наверное, проблема в множестве неправдоподобных и даже несовместных событий. Например, ремесло наемных убийц все же больше к лицу даосским, а не буддистским монахам. А главное, напрочь отсутствует цинизм у всех персонажей, которым он должен был быть присущ. Вместо этого, все как один благородно добродушны и щедры.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Скрытая девушка» Кена Лю не столько рассказ, сколько китайская притча или же краткий пересказ одной старинной, как мир легенды, с которой я имел удовольствие познакомится еще за долго до встречи с эти произведением. Если избежать спойлеров и рассказать все максимально кратко, то выглядит все изумительно и выполнено в соответствующей стилистике.

Существенным и, пожалуй, единственным недостатком для вас может стать решение автора следовать во всем этой самой стилистике и ставить ее во главу угла.

Вообщем, если вы морально не готовы воспринимать древний эпос с терпким восточным колоритом, то «Скрытая девушка» оставит вас равнодушными. Но если для вас восточные мотивы звучат слаще матушкиной колыбели, тогда данный рассказ рискует стать своего рода откровением и навсегда останется в вашем сердце.

Что касается оценки, то между минимальной «единицей» (для тех, кто китайский антураж терпеть не может) и максимальной «десяткой» (для тех, кто не представляет жизнь без азиатских дуновений) рассказ уверенно занимает «золотую середину». Но помните, финальная оценка зависит только от вас и вашего отношения ко всему восточному.

Приятного чтения.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх