Кен Лю «Скрытая девушка»

Скрытая девушка

The Hidden Girl

Другие названия: Потаённая девушка

На свою беду десятилетняя девочка повстречала на улице буддийскую монахиню. Юную героиню похищают и начинается её долгое обучение искусству убивать.

— антологию «Книга мечей», 2017 г.

— сборник «Потаённая девушка», 2020 г.

Локус / Locus Award, 2018 // Короткая повесть

Книга мечей
Потаенная девушка

Потаённая девушка

The Hidden Girl and Other Stories
Прихована дівчина та інші оповідання

Рассказ имеет довольно необычный сюжет, сочетающий колорит средневекового Китая и откровенно фантастические способы перемещения в пространстве. При всей оригинальности такого подхода и очаровательных деталях повествования да еще и с динамичностью развития событий послевкусие от рассказа какое-то сомнительное. Наверное, проблема в множестве неправдоподобных и даже несовместных событий. Например, ремесло наемных убийц все же больше к лицу даосским, а не буддистским монахам. А главное, напрочь отсутствует цинизм у всех персонажей, которым он должен был быть присущ. Вместо этого, все как один благородно добродушны и щедры.

«Скрытая девушка» Кена Лю не столько рассказ, сколько китайская притча или же краткий пересказ одной старинной, как мир легенды, с которой я имел удовольствие познакомится еще за долго до встречи с эти произведением. Если избежать спойлеров и рассказать все максимально кратко, то выглядит все изумительно и выполнено в соответствующей стилистике.

Существенным и, пожалуй, единственным недостатком для вас может стать решение автора следовать во всем этой самой стилистике и ставить ее во главу угла.

Вообщем, если вы морально не готовы воспринимать древний эпос с терпким восточным колоритом, то «Скрытая девушка» оставит вас равнодушными. Но если для вас восточные мотивы звучат слаще матушкиной колыбели, тогда данный рассказ рискует стать своего рода откровением и навсегда останется в вашем сердце.

Что касается оценки, то между минимальной «единицей» (для тех, кто китайский антураж терпеть не может) и максимальной «десяткой» (для тех, кто не представляет жизнь без азиатских дуновений) рассказ уверенно занимает «золотую середину». Но помните, финальная оценка зависит только от вас и вашего отношения ко всему восточному.

Приятного чтения.