Святослав Логинов «Рука судьбы»

Рука судьбы

Если бы не хитрый Диомед, никто более Автократа не был бы достоин стать повелителем Лемноса. Поскольку законы царства запрещают прямое убийство царя, Автократ пытается загубить выскочку, пробравшись к слепым мойрам, управляющим нитями человеческих судеб...

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Фэнтези-2005, выпуск 2», 2005 г.

— сборник «Малые Боги», 2024 г.

Фэнтези-2005. Выпуск 2
Малые Боги
2024 г.

Модель для сборки

Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной. Тут скорее: не гонялся бы ты, Автократ, за властью

Но герой достоин уважения хотя бы за упорство и дикую тупость — не побоялся полезть с требованиями к мойрам.

Попытка по-своему истолковать древний миф, не самая удачная.

Да, уж, зря герой полез к самим Мойрам. А с другой стороны — там же все предопределено. И то, что он к Мойрам придет, и убьет ни в чем неповинного жреца, и начнет нападать на самих Мойр, и тогда-то его жизнь оборвется.

Одним словом, никакой свободы воли, но и никакой вины — все задумано бессердечным и бездушным роком, фатумом, а люди, которые воображают, что они что-то хотят и что-то делают — просто марионетки.

И автор описал этот ужасный мир верно и беспощадно. Прочитал я с удовольствием, но жить в таком мире не хочу.

Рассказ простенький, похожий на страшную сказку. В принципе, с самого начала понятно, что у Автократа ничего не выйдет.

Хм, слишком герой привык приказывать... с божественными созданиями такая штука не пройдёт :dont: :beer: