fantlab ru

Майк Резник «Байберманн и его душа»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.92
Оценок:
38
Моя оценка:
-

подробнее

Байберманн и его душа

Beibermann’s Soul

Другие названия: Душа Бибермана

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

Однажды утром мистер Байберман, обыкновенный писатель, проснулся и обнаружил, что у него пропала душа. Бесследно. Он искал её здесь и там, и даже написал заявление в полицию, но душа не нашлась. И тогда он продолжил работу над своим романом без неё. Оказалось, что так даже лучше...

Входит в:

— антологию «Smart Dragons, Foolish Elves», 1981 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, August 1988», 1988 г.

— сборник «The Alien Heart», 1991 г.

— сборник «Will the Last Person To Leave the Planet Please Shut Off the Sun?», 1992 г.


Похожие произведения:

 

 


Пророчица
1997 г.

Периодика:

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, August 1988
1988 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Килиманджаро
2016 г.

Издания на иностранных языках:

Smart Dragons, Foolish Elves
1991 г.
(английский)
Smart Dragons, Foolish Elves
1991 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Предельно простыми словами об очень серьёзном вопросе. Что же лучше — с душой, возможно один единственный шедевр за жизнь, или качественным мастеровым выдавать книгу за книгой? Голодным гением или сытым ремесленником? Вот вы бы что предпочли?

Вопросы риторические. У каждого свой путь.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я как-то уже отмечал, что стиль Майка Резника в некоторых вещах весьма схож со стилем Р. Лафферти: та же нестандартность фантазии, та же доля хорошего абсурда происходящего, та же сказочная фантастичность или фантастическая сказочность…

Мистер Байберманн потерял душу. Если взглянуть на сей момент привычным взглядом, то на ум приходят мысли, что, мол, человек сделал что-то плохое, стал внутренне другим, может быть, злым, надменным… Ну, что-то в этом роде. То есть вроде полагается думать о потере души как о чём-то эфемерном, о некоем метафорическом допущении автора. Ан нет! Резник предлагает нам поговорить о душе как о вполне материальном, вещном явлении; душа – вроде как такой же осязаемый предмет, как, скажем кошелёк или чемодан, который можно потерять и заявить о пропаже в полицию, и при этом полицейские на полном серьёзе станут вашу душу искать. Можно даже заказать новую в Гонконге, и её сделают за пару-тройку дней. Да, потеряв душу, чувствуешь себя немного некомфортно, но и без неё вполне можно жить, писать книги и даже богатеть, — всё равно читатели и критики не заметят того, что вложено, а вернее – не вложено, в книгу.

А собственно, часто ли мы задаемся вопросом о том, вложил ли писатель душу в им написанное или нет? Наверное, иногда без этой мысли не обойтись, но порой совсем не хочется об этом думать…

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательная миниатюра о выборе между душой и деньгами.

Однажды писатель Байберман потерял душу. Сначала он огорчился, но потом пришел успех, и выяснилось, что без души жить легче.

Хорошо написанный рассказ, буквально на нескольких страницах создает интересный образ неудачливого писателя, вдруг нашедшего путь к успеху.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх