fantlab ru

Майк Резник «Любитель закатов»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.16
Оценок:
81
Моя оценка:
-

подробнее

Любитель закатов

Beachcomber

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 24
Аннотация:

Арло — робот стоимостью 12 миллионов долларов. Нашпигованный множеством микросхем и запрограммированный на энтузиазм и речевую модуляцию, он с большим успехом работает в Бюро путешествий, занимаясь организацией туров по Солнечной системе. Однажды он решил посмотреть на те красоты, которые так живописно описывал людям, и ушёл...

Входит в:




Периодика:

Если № 1, январь 1995
1995 г.

Самиздат и фэнзины:

Килиманджаро
2016 г.
Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие
2030 г.

Издания на иностранных языках:

Coney Island Wonder Stories
2005 г.
(английский)
We, Robots
2020 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Гимн романтикам, лирикам, влюбленным, тем которые могут отличить закат от рассвета и томно вздыхать любуясь красотами Альп или различать волны набегающие на пустынный берег в лучах... У меня всегда возникает лишь один вопрос, где они берут деньги на еду? У меня сейчас странный сезон года, когда утром темно, вечером темно, а днем я работаю. Надо что-то заработать на еду, пенсии не хватает даже на пиво...

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лирический рассказ из жизни роботов. Рекламируя турпоездки на различные планеты с их красотами робот сам был лишён возможности наблюдать за закатом на планете Земля.Не поняли его создатели сокровенных мечтаний существа. Рассказ о том, возможно ли человеческое в роботах.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Признаться, я очень люблю творчество Майка Резника. После прочтения «Слона Килиманджаро», «Вальпургии III» и дюжины потрясающе остроумных рассказов, я прочно принял его в число наиболее интересных мне авторов. Смесь лучших качеств таких юмористов фантастики, как Тенн, Рассел, Лафферти, Шекли, и философские мысли-подложки в его произведениях подкупили. Этот рассказ, его один из самых первых из «осмысленных», наглядно иллюстрируют мои слова.

Повествование ведётся от лица начальника службы безопасности Компании, примерившего на себя шкуру детектива. Ему поручено найти робота Арло, пустившегося в бега. Разбитной и вальяжный стиль рассказчика очень похож на тот, которым писались американские детективы 30-50-х годов: своеобразные юмор, здоровый цинизм, знание своего дела, — всё есть. И тем более разительно на этом фоне выглядит трагедия, — иначе и не скажешь, именно трагедия, — робота, «любителя закатов». Детективу не дано было понять всей красоты заката («хм… закат как закат…»), тепла песка («это всего лишь частицы кремнезема»), шороха волн, зато этим прониклась и насладилась машина, робот Арло. Он немного похож на азимовских «подопечных», и всё же в нём есть что-то своё от Резника. Он напоминает того Санни, «которому снились сны», но необычная профессия, нестандартное поведение и способности, а также лёгкая грусть от финала его истории придают ему особую индивидуальность.

В общем, отличный рассказ, который должен понравиться тем, кто ещё не окончательно зачерствел, тем романтикам, что ещё есть. Тем любителям закатов…

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх