Майк Резник «Барнаби в изгнании»

Барнаби в изгнании

Barnaby in Exile

Человекообразная обезьяна Барнаби умеет думать и говорить знаками. Для ученых он особенный, но правительство больше не заинтересовано в его дальнейшем изучении. Поскольку для зоопарка он не подходит, то решают его выпустить в родную среду обитания к своим сородичам. Но кто-нибудь спросил Барнаби, а хочет ли он этого, поинтересовался о его чувствах и задумался, а как его встретят там?

— сборник «An Alien Land», 1998 г.

— сборник «Resnick's Menagerie», 2012 г.

— сборник «The Incarceration of Captain Nebula and Other Lost Futures», 2012 г.

— сборник «Win Some, Lose Some», 2012 г.

— антологию «Теория всего», 2022 г.

Premi Ictineu, 2018 (X) // Рассказ, переведённый на каталанский (США)

HOMer Awards, 1994 // Рассказ

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1995 // Рассказ

Хьюго / Hugo Award, 1995 // Рассказ

Теория всего

The Incarceration of Captain Nebula and Other Lost Futures
Win Some, Lose Some: The Hugo Award Winning (and Nominated) Short Science Fiction and Fantasy of Mike Resnick
Resnick's Menagerie

Если бы одомашненные, выросшие с детства и привыкшие к человеку животные могли бы передавать свои чувства и мысли, то что бы они передали о своем возвращении в родные ареалы? Почему многие считают, что возвращение животных в их среду обитания это обязательно должно быть благом для них? Хотят ли они такой свободы?

Рассказ от имени человекообразной обезьяны- самца Барнаби, который является «белой вороной» среди своих сородичей, так как умеет думать и говорить знаками. После 8-ми лет  проведенных в университетской лаборатории он оказывается у себя «дома», но встреча с ему подобными не такая радужная как могла бы показаться людям, да и сами люди не те заботливые ученые к которым он привык.

Грустный, выделяющийся от обычного стиля, рассказ Резника, не шедевр, но есть в нем что-то затрагивающее за живое. Мне понравился.

П.С. Возможно, имя Барнаби дано не случайно, так как в Библии есть Варнава- «сын утешения» который проповедовал Евангелие и которого забили до смерти неверущие Иудеи.

Номинант Хьюго 1995 года. Очень печальный рассказ. Какие же страдания у умной обезьяны, когда его сородичи не знают языка знаков. Один во всём мире, хотя и живой. Живой как мертвый. Даже пронзительный сюжет.