fantlab ru

Тони Паркер «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.66
Оценок:
132
Моя оценка:
-

подробнее

Мечтают ли андроиды об электроовцах?

Do Androids Dream of Electric Sheep?

Цикл


Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


8.32 (37)
-
8.59 (29)
-
8.69 (29)
-
8.53 (30)
-
8.56 (27)
-
8.68 (28)
-
8.45 (29)
-
8.75 (28)
-
8.69 (29)
-
8.48 (29)
-
8.54 (28)
-
8.50 (28)
-
8.48 (29)
-
8.48 (27)
-
8.45 (29)
-
8.45 (29)
-
8.52 (29)
-
8.34 (29)
-
8.34 (29)
-
8.34 (29)
-
8.59 (29)
-
8.41 (27)
-
8.45 (29)
-
8.48 (29)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:

— условный цикл «Мерсерианский цикл»  >  Графические произведения


Номинации на премии:


номинант
Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший графический роман / комикс

Похожие произведения:

 

 



Комиксы и графические произведения:

Мечтают ли андроиды об электроовцах?
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Признаюсь, что затеял свое знакомство с Ф. Диком и его бессмертным (я уверен) произведением совершенно не так, как должно. Сперва я посмотрел фильм, затем его продолжение (оно, к слову, бесспорный шедевр). Потом мне на руки попалась адаптация в виде комикса. Издательство фанзон себя зарекомендовало исключительно с лучшей стороны, поэтому я решился на покупку увесистого томика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». И всё-таки я оказался прав. После прочтения комикса я точно ознакомлюсь с оригинальным романом Дика.

Комикс же состоит из 24 выпусков, фанзон так же добавил обложки (альтернативные и оригинальные) к выпускам, плюс различные интервью звезд (я, правда, никого из них не знаю) о Дике. Страницы не подписаны, выпуски подаются блоками по четыре (1-4, 5-8 и так далее). Держать произведение в руках непросто, но солидно. Оформление обложки самого комикса – это шедевр. Золотистое тиснение отдает лоском и олдскульностью, так что произведение будет шикарно смотреться на полке.

Визуальный компонент комикса выполнен без сучка и задоринки. Декард похож на Форда, но это не 100% сходство, словно, перед нами еще один вариант истории. Смотреть на иллюстрации очень приятно, а обложки в самом конце стильные и мрачные (хоть и не гигеровские).

Текстовая составляющая не уступает визуальной. Читается комикс легко (кроме первого выпуска, границы которого условны). Перегруза текста нет (какой был, например, в Хранителях), нет и чисто визуальных страниц, которые остались бы без реплик. Одна из особенностей комикса – помимо диалогов есть описание действий. При этом подобное я видел только в «Хоббите», но там описания служили склейкой в сюжетной канве, здесь же описания носят чисто уточняющий характер (например, что персонаж направил указующий перст). Всё это вполне видно и по иллюстрациям, но чувства повтора у меня не возникло.

Близость к оригиналу. Этот пункт оставлю пустым, поскольку сравнивать комикс с фильмом глупо. Сравнивать надо с романом, но его я не читал. Пока что.

Заключение: отличный комикс-адаптация. Психологизма много, тема того, кто андроид, а кто человек – обыграна достойно. Нисколько не пожалел, что приобрел столь увесистый и дорогой экземпляр. Единственный совет тем, кто тоже купит его – читайте с обложке. Золотое тиснение на лицевой стороне быстро стирается.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Плюсы: полное соответствие букве оригинала, шанс снова погрузиться в один из лучших научно-фантастических романов в несколько ином формате.

Минусы: очень посредственная рисовка. Окружение мало детализировано, а большая часть персонажей выглядит довольно уродливо. Сравните это с просто потрясающей рисовкой в комиксовом переложении другого произведения Дика — «Электрический муравей», и вы поймёте насколько велика разница. Порой происходящее на рисунке банально расходиться с текстом. Яркий пример — 18 выпуск. «...Плащ был слегка распахнут...», хотя на картинке плащ Рейчел явно закрыт.

Кому стоит читать: в первую очередь тем, кто уже читал и перечитывал роман много раз. А также тем, кто оказался разочарован экранизацией по мотивам, ака «Бегущий по лезвию». Пусть рисовка и не хватает с неба звёзд, но взгляд под несколько иным, более визуально наглядным углом может прийтись вам по вкусу.

Кому читать не стоит: тем, кто не читал роман, всё же лучше сперва ознакомиться с первоисточником и визуализировать в голове личную картину событий. А также тем, кто в комиксе в первую очередь ценит рисовку — тут вам точно нечего будет ловить.

Поставить однозначную.оценку трудновато. Оригинальный роман — это, бесспорно, 10/10. Но вот здешняя рисовка оставляет желать лучшего и тянет в лучшем случае на 7/10. Итого...

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начну с того, что оригинальный роман не читал (стыд мне и позор). Данная адаптация в виде сборника комиксов из 24 выпусков зашла просто на «Ура», прочитал книгу на одном дыхании и уверен, что вернусь к ней ещё не раз. Вообще при покупке, когда листал книгу картинка совсем не завораживала, уж очень она мне казалась простой и грубоватой, но по настойчивой рекомендации продавца, все-таки решился на покупку и обрел ещё один отличный шедевр в своей коллекции книг. Тони Паркер (художник этой серии комиксов) создал превосходную атмосферу погружения в этот мир. Мрачные тона, суровые лица, чувство безысходности передано в рисунке на 100%. Ещё одним приятным бонусом к этой крутой истории оказались дополнительные материалы на целых 50 страниц про Филипа Дика, сам я не большой любитель допов, но здесь прочитал всё от корки до корки.

И все-таки к большому сожалению без минусов не обошлось. Первый минус это позолоченная обложка книги, как только у читателя слегка вспотеют пальцы, позолота сразу же останется на них! Поэтому советую сделать самодельную обложку и читать в ней, дабы сохранить престижный вид книги. Второй минус это перевод. Некоторые отдельные предложения вызывают улыбку и вырывают из погружния в атмосферу романа, надо было отредактировать текст перед выпуском книги и убрать все архаизмы. Третий минус это переплет книги. Том очень увесистый, а вот проклеен достаточно слабо. При аккуратном чтении, некоторые блоки страниц немного отошли от клея, что тоже неприятно.

В остальном же нареканий нет, несмотря на минусы, покупкой остался очень доволен, почаще бы выходили подобные шедевры фантастики в виде графических романов.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это не просто комикс по мотивам книги, это именно графический роман. Использовано практически 100% оригинального текста Ф.К. Дика с незначительными сокращениями в отдельных моментах. Мне, субъективно, именно эта графическая адаптация понравилась больше и первоисточника, и кинофильма (где тему с Мерсером вырезали совсем). Побольше бы таких уникальных вещей выпускали!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх