fantlab ru

Галина Гончарова «Ветана»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.91
Оценок:
98
Моя оценка:
-

подробнее


Содержание цикла:


7.61 (122)
-
4 отз.
7.78 (101)
-
1 отз.
7.70 (93)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (9)

Ветана. Дар жизни
2017 г.
Ветана. Дар смерти
2018 г.
Ветана. Дар исцеления
2018 г.
Ветана. Дар жизни
2019 г.
Ветана. Дар смерти
2019 г.
Ветана. Дар исцеления
2019 г.

Аудиокниги:

Дар жизни
2018 г.
Дар смерти
2018 г.
Дар исцеления
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ох... цикл довольно интересный. Во всяком случае, лично мне понравился даже больше раскрученной «Средневековой истории». Но косяки я все же вижу, увы.

Казалось бы, у истории есть то важное, чтобы понравиться читателю: сильная духом главная героиня, наделенная редким магическим талантом и ищущая свою дорогу в жизни. Даже статичные декорации — один-единственный город Алетар — не должны испортить впечатления, ибо не одна история с кое-как слепленным бэкграундом выползала за счет харизматичной персоны ГГ... но, увы, за внешне безукоризненной ширмой скрываются многочисленные скелетики. Да, Ветана гордая и самодостаточная — но при этом цинична до зубовного скрежета, а благодаря попустительству автора создается впечатление, что во всем Алетаре одна Ветана — светило целительства, тогда как все остальные явно «с душком»: этот кичится постом и торопится загрести талантливую знахарочку под себя, этот относится к пациентам как к подопытным кроликам и не берется спасти безнадежно больного мальчика (вестимо, должен сначала дать ложную надежду родителям!), этот воротит нос от простонародья... В общем, ни одного достойного человека в обозримой близости, а все положительные герои, не моргнув глазом, приносят в жертву преступников и сжигают людей дотла, причем первое делается «ради высшего блага», а второе... ну, просто потому, что можем. Сила есть, покровительство короны есть, благородная семья в наличии.

Так что после прочтения всех трех книг я ощутила некую... странность. Вроде бы, истории интересные. Вроде бы, героиня не глупенькая дурочка и не нахальная стервозина. Но при этом святой принцип «ударили тебя — ударь в ответ» доходит до абсурда: милосердная Ветана, которой нельзя убивать своим даром, спокойно воспринимает, когда убивают ради нее, ведь ручки-то она не запачкала! В любовь не верит, ибо не верит никому (впрочем, для автора это классика...), поэтому все отношения строятся по принципу деловых... правда, волей автора все прочие претенденты на руку и сердце ГГ, исключая Прекрасного ПрЫнца, оказываются теми еще отморозками, так что героиня волей-неволей достается единственному приличному, который не торопится ее насиловать или отнимать любимую работу. Как следствие, сюжет становится зело предсказуемым, а потому производит неоднозначное впечатление. Ах, да, еще родители-сволочи, жених-садист и прочие милости, дабы уж оправдать Ветаночку во всех ее заскоках. И все мужики, исключая тех, кто не подходит в качестве женихов — козлы. Даже те, которые кажутся приличными. Все равно козлы!

Отдельно хочется отметить язык. К сожалению, это беда автора: ВСЕ герои разговаривают одинаково, что короли, что простонародье. Более того, они даже ДУМАЮТ одинаково. А это уже выглядит странно, однако. =_=

Ну и, конечно, не могу не отметить множество несостыковок, которые бродят по всем трем книгам, цепляя взгляд. И я не про путаницу с именами, хотя она тоже изрядно раздражала — та же Ветана была то Тойри, то Тойни. Но куда больше меня смущало, когда тут вот, к примеру, автор пишет, что у мага жизни простуды быть не может, а вот тут героиня волнуется, что простудится темной ночью в холодном лесу. Тут Ветана сомневается, что с репутацией Белесого Палача Рамону Моринару стоит беспокоиться о потенциальных невестах, а тут уже заявляет, что вряд ли это отгонит охотниц за состоянием. Также автор путается в собственных законах магии, особенно это касается магии жизни, так что Ветана у нас то всесильная и может принимать любую чужую силу, то у нее возникают различные ограничения и — увы, ничего не поделаешь.

Итого? Это не самая худшая фэнтези на моей памяти, но и в лучшие ее отнести язык не повернется. Автор, конечно, пишет в своем стиле, так что ругать ее за это — все равно что обижаться на Николая Дроздова за то, что не выражается как гопник из подворотни... и я не ругаю. Но предупреждаю: книги не для всех.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Люблю такие истории, не слишком сложные, но при этом не заполненные ванильными соплями или спасением мира...

Главная героиня большую часть истории вполне разумная особа. Поэтому было приятно и интересно почитать ее рассуждения о жизни, долге, отношениях и многом другом...

«паниковать никогда не поздно. А думать — никогда не рано.»

Каждая книга представляет собой что-то вроде небольшого детектива, действие которого разворачивается на фоне жизни лекарки — сначала ее небольшой частной практики, потом в государственной лечебнице... В принципе, особой интриги тут нет, но читать все равно интересно.

Книга сама по себе чем-то напоминает приключенческие/рыцарские романы. Главная героиня периодически попадает в сложные, а порой и жутко опасные ситуации... Но всегда, как положено по законам жанра, спасается из нее с выгодой для себя. А добро (с кулаками, конечно) в итоге побеждает... Так как оно — занимается образованием, саморазвитием, следит за здоровьем.. не тратит деньги на всякую фигню — балы, проституток и прочие удовольствия...

Вроде стандартные советы большинства современных коучей, да в литературе по воспитанию дворян (да и вообще по воспитанию детей) они встречаются на каждом шагу. Но и в такой легкой развлекательной форме это неплохо воспринимается...

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лично мне нравится как пишет автор. Нормальный сюжет, без особых не стыковок. Толковые, рассудительные персонажи и неплохой юмор. Все это хорошо сбалансировано, без затягивания и написано со вкусом. Конечно, придраться есть к чему, но у меня желания не возникло, разве что местами скучновато/однообразно.

Еще тут жалуются на цинизм и жестокость в некоторых моментах, хотя по-моему, все вполне правдоподобно, какой дурак будет жалеть врагов? В общем, тут уже на вкус и цвет... Филантропам и гуманистам точно не зайдет.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх