Герберт Уэллс «Размышления о дешевизне и тётушка Шарлотта»

Размышления о дешевизне и тётушка Шарлотта

Thoughts on Cheapness and My Aunt Charlotte

Другие названия: Дешевизна и моя тётя Шарлотта

Эссе, год

Тетушка Шарлотта считала, что вещи, которые покупают должны быть надежными и служить много лет. Маленького Гербета всегда угнетало отсутствие в ее доме вещей, которые можно было сломать случйно...

— сборник «Certain Personal Matters», 1897 г.

Р. Померанцева (3)

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 3
1964 г.
Рассказы
1981 г.
Рассказы
1983 г.

Замечательная история (эссе, рассказ?). Ироничный и мягкий, он, конечно, не только о разности поколений, но и – очень тонко – о разности эпох в принципе. Разности между миром, в котором любая вещь была дорога (и не только в денежном плане), и миром, в котором вещи штампуются, теряют свою ценность не только денежную, но и художественную и эмоциональную, вещи без истории. Читаешь, и невольно вспоминаются те сервизы, что стояли под стеклом у бабушек, чтобы просто стоять там для красоты – даже спохватился с тревогой и лёгкой грустью: а где-то они сейчас? А ведь раньше они казались вечными…

Что радует в этом рассказе – что под легкой иронией и подтруниванием над тетушкой Шарлоттой, этой «рабой монументальных вещей», есть и легкая невысказанная грусть. Да и само подтрунивание – подтрунивание с любовью.

За небольшим эссе скрывается целое столкновение разных эпох и подходов к жизни и домашнему уюту. Основательность, надёжность и дороговизна против дешевизны, быстротечности и лёгкой взаимозаменяемости. Только я не понимаю, зачем целиком и полностью отдавать предпочтение только одному подходу — сам предпочитаю крепкую и тяжёлую мебель, которую почти невозможно поломать случайно, но дешёвую и практичную одежду\посуду\смартфоны, которые разобьёшь-порвёшь — и фиг с ним, в тот же день пойдёшь в магазин и возьмёшь замену практически без сожалений.

Забавно ещё, что Уэллс не обратил внимание на то, что описываемый им новый подход к бытовым вещам стал возможен благодаря резко возросшей промышленности и производительности труда, которые только и позволяют менять шапки по три раза в год.

P.S. Да, тоже очень удивил пассаж о скучных-верных жёнах). Странные представления о женщинах у него были, если это искренняя строчка.

у меня сомнения, действительно ли Уэллс думает, как рассказчик, или он иронизирует... или просто бесстрастно сравнивает 2 эпохи, олицетворяемые героем и тетушкой. но всё-таки мебель из красного дерева и книги на шелке — это чудесно ))

В целом интересный рассказ,но впечатление испортила фраза «добротные вещи, скучные, как верные жены..» :abuse: