Герберт Уэллс «Об уме и умничанье»

Об уме и умничанье

Of Cleverness

Эссе, год

Есть умы, а есть тупицы. Кто создал Римскую империю? Кто сидит в правительстве и судах? Об этом и многом другом замечательный рассказ Уэллса...

Р. Померанцева (2)

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 3
1964 г.
Машина времени. Война миров. Рассказы
1987 г.

«Из всех зверей умнейший – обезьяна, а сравните её жалкое фиглярство с царственным величаем слона!»

И опять остроумные фразы автора можно растаскивать на цитаты, а его нетривиальные сравнения вызывают широкую улыбку. Но тема тут, пожалуй, скользкая. Ум – понятие широкое, а в данном случае, автор говорит скорее об умничанье. Впрочем, и здесь имеющем своего антагониста в тупой упрямости людей типа дядюшки Августа. Всё это забавно, но, на мой вкус, из-за размытости темы не столь остро, как те же «Поиски квартиры как вид искусства», «Что едят писатели», «Размышления о дешевизне и тетушка Шарлотта» и прочих похожих вещей, которые я прочитал у автора чуть раньше. Кстати, здесь тоже упоминается тетушка Шарлотта, стало быть, и тут – один цикл, одно пространство.

«Если ты такой умный, то где твои деньги?». Уэллс здесь на примере предельно ясно доказывает, что вопрос это достаточно странный и даже наивный, превосходящий конкурента ум не является обязательным критерием успеха. Связи, наглость, напористость, умение нравиться людям, выпендрёж и прочее — рулят! Выживает самый приспособленный, а не самый лучший.

И не могу не отметить, что изложенные здесь идеи прямо сказывались на последующих работах Уэллса — чуть ли не на всех, где он только обращал внимание на правителей и их деятельность.

Очень актуальный, точный, ёмкий очерк. Еще в конце позапрошлого века Уэллс обозначил то, что мне сейчас хочется назвать словцом «выпендрёж». И всё, что в связи с этим приходило мне на ум, но не получалось выразить словами, есть в этом эссе. Неудивительно: у кого талант, тому и голос.

Но мне кажется, Герберт Уэллс не прав в том, что «эпоха умничанья переживает свой последний расцвет». Всегда найдутся Крихтоны, (в широком понимании), которые с умным видом будут выпячивать свое мнимое превосходство.

А запомнилось следующее: «...ум — наибольшая помеха карьере». Да — тут основным должны являться другие качества. Хотя и их можно назвать в некотором смысле умом.

Время Крихтонов, выезжающих не на уме, а на острословии обязательно пройдёт и в искусство, политику, в жизнь вернутся настоящие ценности. Как это актуально сейчас: пройдёт ли когда-нибудь время «Жизни без трусов» и подобной галиматьи?