fantlab ru

Скотт Вестерфельд «Evolution's Darling»

Рейтинг
Средняя оценка:
0
Оценок:
0
Моя оценка:
-

Evolution's Darling

Роман, год

Аннотация:

В этом глубоком тревожном размышлении на темы сознания и индивидуальности Скотт Вестерфельд сосредоточил всё, что есть чудесного в чистой НФ, но ценой жестокости по отношению к своим героям. Технология – здесь лишь средство узнать нечто важное о человеке: что даёт нам возможность чувствовать, и какую роль играет память в формировании человеческой сущности.

Несмотря на все усилия капитана корабля, его навигационный компьютер достиг предела Тьюринга, показав способность к эмоциям. Между машиной и его дочерью возникло крепкая дружба. И, когда капитан попытался стереть её, он обнаружил, что дочь готова его предать, лишь бы сохранить свою симбиотическую любовь.

Спустя столетия обречённый на бессмертие компьютер, ныне – существо по имени Дарлинг, обыскивает вселенную в поисках смысла и старается не вспоминать своё тёмное прошлое. Наёмный убийца-человек во время своей миссии по уничтожению одного из художников-ИИ сталкивается с Дарлингом. Между ними зарождаются напряжённые отношения, столь глубокие и наполненные неистовой сексуальностью, что ставят под вопрос их природу как отдельные сущности.

© Перевод аннотации skein

Номинации на премии:


номинант
Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2001 // Лучшая НФ-книга в США. Особое упоминание

номинант
Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Роман, переведённый на французский



Издания на иностранных языках:

Evolution's Darling
2000 г.
(английский)
L'I.A. et son double
2004 г.
(французский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва




Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх