Скотт Вестерфельд «Особенная»

Особенная

Specials

Роман, год; цикл «Мир Тэлли Янгблад»

Когда-то в городе, где родилась Тэлли Янгблад, создали особую разновидность красавцев и красоток. Им поручили оборонять город и поддерживать в нем порядок, а еще следить за тем, чтобы никто не узнал об истинном предназначении операции красоты, превращающей людей в наивных, беззаботных, легкоуправляемых не то роботов, не то зомби.

Еще совсем недавно Тэлли сомневалась в том, что наделенные сверхчеловеческими способностями чрезвычайники — не мифические существа. Но теперь она сама в их рядах, и ей дано задание разведать, где находится база тайной организации, которая пытается спасти мир от тотального оболванивания.

Н. Сосновская (1)

Особенная

Третья книга, и на мой взгляд, лучшая. Я бы, конечно, добавила бы, на месте автора, четвертую книгу — «Человечная», но это была бы уже довольно странная книжица))

Приятно, что написано без соплей, стиль блестяще выдержан и улучшен...

Порадовал образ доктора Кейбл. Читайте до конца, не буду спойлерить) Слегка «недокручена» на мой взгляд, Шей, но это мелочи.

Никогда бы не подумала, что заплачу над книгой из «подростковой» серии. Она очень «просветляющая», и рекомендую ко чтению людям, замороченным внешностью. После прочтения вообще не паришься о том, как ты выглядишь. Не самое главное всё-таки.

Спасибо автору за книгу, после которой сердце начинает биться легче и чаще)

Чем мне нравится этот цикл у Вестерфельда, в каждой новой книге он показывает новую психологию, новый тип мышления. В «Уродине» были мятежные души, не желающие продавать свой разум за красоту. Или желающие. В «Красавице» были умиротворенные души, не желающие расставаться со счастьем и безмятежностью. Или — желающие. В «Особенной» на первый план вышел сверх-человек, презирающих окружающих за слабость и взявший на себя право спасать их и, как следствие, управлять ими. Вестефельд, правда, чуть-чуть не дотянул — он мог сильнее, мог еще ярче выделить такие качества как «ненависть», «презрение», «высокомерие», «безразличие». Его «особенные» все-таки сохраняют в себе остатки человечности. Тэлли время от времени терзается, что видит недостатки в людях, прежде близких ей, и презирает их, не может находиться в их обществе. Ей говорят снова меняться, но на этот раз она не желает. Слишком приятно быть особенной.

Книга развивает предыдущую сюжетную линию. Мятежники обитают в таинственном «новом дыме» и оттуда отправляют всех страждущих таблетки-лекарство от красотомыслия. Из «уродвиля» молодые уродцы постоянно сбегают. Совершают побеги и вылечившиеся красавчики. Тэлли и ее друзья-особенные должны это остановить. Но у Тэлли, как всегда, свои планы. И на этот раз ей наплевать на мятежников.

В общем, я прочла с удовольствием. Чуть-чуть не хватило остроты, но очень достойно.

В нашем наконец появившемся переводе книга называется «Особенная». Интересно, как они выкрутятся с чрезвычайниками из предыдущих частей и таким названием, если учесть, что в английском это наименование для одного и того же.

Отличная книга и отличный финал цикла. С каждой книгой автор делал свой мир шире и шире, каждый раз удивляя и читателя, и своих героев, причем не дешевым «все совсем не так!», а «какой большой, оказывается, мир». При этом всем нам показали только малую часть этого странного, успешно восстановившегося после апокалипсиса мира.

Главная героиня с каждой частью все краше и краше. Не сказать, что она радикально меняется, как раз наоборот: её волшебная сила состоит в том, что её меняют, перекраивают раз за разом (и с учетом медицинских технологий того мира — перекраивают отнюдь не буквально), а она все равно остается собой и возвращается к себе (каждый раз — и не всегда приятно — удивляя окружающих). И очень здорово смотреть на окружающих её людей с её точки зрения: Дэвид, Зейн, Шей. Они такие люди и такие живые.

Это очень хороший цикл для подростков. И, как все хорошо написанное, в итоге не имеет возврастных пределов.

Купила и прочитала книгу с огромнейшим удовольствием! Ни капли не пожалела!

Надо сказать, что когда я читала первую часть этой книги, то, как автор описывал чрезвычайников — ну круто же, честное слово!)) Прям примеряла на себя их шкуру и понимала, что это просто потрясающе) Из всех ипостасей, которые «примеряла» на себя Тэлли, ипостась «чезви» лучше всех =)

Окончание трилогии обалденное, так и подмывает кричать «еще!» несмотря на логическое окончание. Я бы с удовольствием почитала еще =) Это 9..

«Особенная» — первое издание продолжения истории Тэлли Янгблад в борьбе за правду в вопросе операций красоты и не только. Серия получила высокие оценки благодаря интересной и небанальной истории, поданной с лёгкостью, позволяющей подросткам (и особенно девушкам) легко понять все мысли, вкладываемые автором в книги.

Но мыслей тут не очень много. Про красоту и уродливость было немало сказано в первых книгах. Можно было понять всю мысль. А если вы девушка и вы её не поняли — очень жаль. Лучше перечитайте Уродину и Красавицу. Потому что здесь уже не разведение соплей (хотя этим и не славилась первая книга, по сравнению с множеством другой подобной литературы, но всё же без этого в жанре никуда), а приключенческая история с элементами детективно-боевой составляющей. Да и взгляд на мир у чрезвычайницы немного другой, нежели у обычны людей. И чтобы сравнить ощущения и полностью понять историю, нужно знать начало.

Но так можно и дальше говорить: это третий том, первые два надо знать, история цельная, без лишних заморочек. Но всё же отличия есть. В первую очередь из-за другого взгляда на жизнь. Остальное — мелочи.

«Особенная» — третья книга о жизни и взрослении тинейджера Тэлли в альтернативном городе-мире, где официально нет непривлекательных людей, потому что в день 16-летия всем делают «Операцию красоты», после которой меняется не только внешность, но и сознание. Первый роман, «Уродина» был о жизни Тэлли до операции, второй – «Красавица» — о жизни после оной, а эта о том, что стало с главной героиней, когда ее в очередной раз проапрегрейдили. Сейчас 16-летняя девчушка – сотрудник секретной службы, который занимается поиском людей, неугодных правительству, так называемых «дымников». С небольшой бригадой агентов Тэлли отправляется на вечеринку тех, кто еще не прошел операцию, в надежде раскусить очередной заговор. Как всегда – это начало доброй заварушки…

третья книга очень сильно отличается от первых двух. Третья книга уже будет интересна не только девочкам подросткового возраста, она рассчитана на более взрослую аудиторию. Сюжет очень яркий и захватывающий при чем с самых первых строчек.

Читается третий том по прежнему легко и приятно, интрига держится с первых и до последних страниц, но в остальном все изменилось. В первую очередь — главные героини. Тэлли, оказавшаяся в лагере тех, кого раньше ненавидела изменилась до неузнаваемости. Операция красоты, отняла у нее что-то большее чем чувство стыда или вины. Она не просто слилась с потоком «резчиков» (хотя в тоже время осталась особенной даже среди них), она стала думать и вспоминать как они. События прошлого предстают в совершенно другом свете.

Читать эту книгу стоит хотя бы за интересный и непредсказуемый финал.