Скотт Вестерфельд «Последние дни»

Последние дни

The Last Days

Роман, год; цикл «Инферно»

Таинственная эпидемия охватила город Нью-Йорк. Хаос распространяется повсюду: мазут сочится из пожарных гидрантов, крысы заполонили Бруклин и каждый день бесследно исчезают люди.

Но всё, что важно для Перл, Моза и Захлера — это их новая музыкальная группа!

Игнорируя творящееся кругом безумие, они объединяют свои силы с вокалистом-вампиром и барабанщиком, чей поврежденный разум способен пролить свет на природу надвигающейся тьмы.

Сможет ли их музыка предотвратить конец света...или наоборот вызовет его?

Объявляя борьбу подлинному апокалипсису, начавшемуся ещё в романе «Армия ночи», «Последние дни» рассказывает нам историю пяти подростков, которые находят себя, создавая саундтрек конца света.

— цикл «Инферно»

— условный цикл «Трилогия “Нью-Йорк”»

Ауреалис / Aurealis Award, 2006 // Роман для подростков

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Б. Жужунава (2)

Последние дни
Инферно. Последние дни

Эту книгу брат подарил мне на день рожденье, причина его выбора осталась в секрете. Обложка сразу вызвала тень сомнения. На меня смотрела модная 17-летняя девчушка вся в черной кожаной одежде и с красной лентой на руках. Прям зазывая и обещая что-то необычайное. Поведясь на эту обложку я начал знакомиться с миром Инферно.

Предчувствия оказались ненапрасными. «Последние дни» это фантастика больше направленная на американских тинэйджеров. Мне читавшему в подростковом возрасте Саймака, Беляева, Говарда и других классиков мировой фантастики, показались смешными разговоры главных героев (особенно эти фотлично и глупо, которое подразумевает под собой круто). Какое-то ребячество или может я большой сноб. Вся история это становление новой рок-группы, которая должна сыграть (в прямом смысле этого слова) главные аккорды в битве инфернов против гигантских червей. И что самое главное вот эти самые великие сражения описаны в последней главе и эпилоге (поверти главы здесь не слишком длинные). То есть всю книгу мы просто наблюдаем за отношениями необыкновенных (как без этого) подростков. Вот только Захлера обделили, оставив на его совести создание тех глупых словечек, упомянутых ранее. А самое главное в виде перемены хода войны в сторону людей, инфернов вместилось в последней части книги, а именно в концовке. Что самое интересное зараженные паразитами люди становятся сексуально неудовлетворенными. О да можно представить, что творится на улицах города. Да нет этого нам не завезли. Ведь перед нами просто книга для тинэйджеров. И весь акт сексуального насилия раскрыт обыкновенным поцелуем. Как романтично. Главная мысль которую я вынес из этой истории это: «Соблюдайте дети нормы санитарии. Мойте руки перед едой и не целуйтесь с незнакомыми мальчиками или девочками». Слишком много я ждал от книги для подростков за что сам и поплатился. И да простят меня любители этого автора за столь резкий отзыв. Самым полезным в книге для меня был список групп использованных в названии глав и их скудное описание в примечании автора.

Смена главных героев не пошла книге на пользу. В предыдущей ГГ имел классический образ «нашего парня», грамотно слепленный и вызывающий симпатию. Выставленные же здесь персонажи — ни о чём. И портят довольно неплохой общий сюжет и подход к вампиризму автора. Так что только 5, при том, что первая книга цикла у меня вызвала желание тут же поискать вторую... конечно, подростковая фантастика. Но даже она должна штамповать симпатичных глазу персонажей. Что произошло, зачем сменять героев?

Вторая книга не уступает первой. Меняются главные герои, вводится повествование от лица разных (5) людей, но все, что происходит — логичное продолжение событий первой. Интрига развивается, не поворачиваясь при этом на сто восемьдесят градусов; постепенно разрушающийся мир и отдельные люди, старающиеся жить будто ничего не происходит, производят жуткое впечатление, особенно в контрасте. Мир меняется и никогда не будет прежним — в это веришь и это страшно.

Надеюсь, потом все будет хорошо)