fantlab ru

Скотт Вестерфельд «Уродина»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.78
Оценок:
119
Моя оценка:
-

подробнее

Уродина

Uglies

Другие названия: Тэлли Янгблад; Мятежная

Цикл; цикл «Мир Тэлли Янгблад»

Жанрово-тематический классификатор:

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


7.29 (230)
-
7 отз.
7.69 (169)
-
4 отз.
7.55 (130)
-
7 отз.
7.16 (99)
-
3 отз.
10.00 (2)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Красивая
2008 г.
Мятежная
2008 г.
Особенная
2011 г.
Красавица
2011 г.
Уродина
2011 г.
Экстра
2011 г.
Уродина
2018 г.
Красавица
2018 г.

Издания на иностранных языках:

Bogus to Bubbly: An Insider's Guide to the World of Uglies
2008 г.
(английский)
Secrets: Le guide de l'univers d'Uglies
2008 г.
(французский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Цикл вполне мог бы сойти за антиутопию для подростков, если бы общественному мироустройству уделялось больше внимания. Не хватает сведений о том, что случилось после падения нашей, нефтяной, цивилизации «ржавников»: как появилось высокотехнологичное общество тунеядцев, где вроде никто не работает, а все блага имеются. В трилогии мы имеем дело уже с конечным результатом. Социальной стабильности удалось достичь благодаря отказу от самостоятельного мышления в обмен на внешнюю среднестатистическую красоту и возможность сибаритствовать. В дальнейшем выясняется, что не все хотят быть покорными овечками: нужны пастыри, которые будут управлять отарой и обладать свободой воли, обязательно появятся «паршивые овцы» – оппозиционеры, смотрящие на мир иначе. Утопичный мир красотомыслия оказывается не таким радужным. При этом автор не идеализирует ни общественную, ни индивидуальную свободу. Общество ржавников погрязло в конфликтах и экологических проблемах. Выбор человека может вести к негативным результатам (в этом отношении показательна история Тэлли и Зейна). Свобода неотделима от ответственности за последствия.

В большей мере, чем миропорядок автора интересуют поиски человеком своей индивидуальности в мире одинаковости и навязанных шаблонов. Главная героиня побывала и уродкой, и красоткой, и сверхчеловеком, раз за разом обретая самость. В историю ее психологического развития удачно вписался даже, казалось бы, банальный любовный треугольник. Каждый из двух возлюбленных Тэлли изменил ее видение мира и сюжетно уместен – никакой надуманной сентиментальности («если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича…») и конкурентной борьбы за героиню. Финал истории правдив, а потому безрадостен: слишком высокую цену приходится платить за возможность быть собой.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень много различных косяков. Серия рассчитана или на очень молодых читателей или на нетребовательных. Технарям противопоказано читать сей «шедевр» ибо все лицо будет в синяках от фейспалмов.

Оценка: 6
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший приключенческий роман, рассчитанный предже всего на подростковую аудиторию. Очень жаль, что переведены только две книги и повествование оказалось прервано на самом интересном месте. Описан мир после глобальной экологической катастрофы, мир, в котором, борясь за восстановление природы, научились управлять людьми. В результате, с одной стороны, невероятный технический прогресс, абсолютное изобилие (правда, только в городах), а с другой стороны — полная удовлетворенность всех живущих в этих городах существующим укладом жизни: вот ты — ребенок, подросток, и ты учишься и проказничаешь в меру своих способностей, а в мечтах только одно — скорее бы исполнилось 16 лет и особая операция превратит тебя в эталон красоты. А дальше — вечная радость, праздник, бал, счастье среди таких же, красивых и беззаботных. Где-то впереди — взрослая жизнь без болезней, очень поздняя и безбедная старость. Ну просто идеал! Сущность общества раскрывается постепенно, да к завершению второй книги так и остается до конца не раскрытой.

Приключения главной героини Талли, в ходе которых перед нами и разворачивается весьма разносторонняя панорама описываемого мира, интересны и разнообразны, и главная идея, раскрывающаяся перед читателем — необходимость вырваться за пределы — сначала за пределы обыденности, потом за пределы всего привычного жизненного уклада, и наконец за пределы фундаментальных понятий, общепринятых ценностей цивилизации.

Поначалу приключения кажутся слишщком предсказуемыми (все же книга на подростков рассчитана, в первую очередь), но потом увлекают и заинтересовывают всерьез. Очень жаль, что не переведены следующие книги. Ждать их буду с нетерпением.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, «Мятежная» вызвала у меня чрезвычайно противоречивые эмоции.Во-первых, сам текст написан легким, волнующим, порой интригующим языком, коим и обладает Скотт Вестерфельд. Многих, вероятно именно это привлекает в данных произведениях, включая меня. Во-вторых, предистория. Человечество погибло и на смену пришло новая система, в которой люди становятся пустышками-красавцами, живущими в своём мире без забот. Первая часть цикла рассказывает о жизни «уродцев». Подростки, которые любят нарушать правила и мечтают стать красавцами, не зная правды. Я думаю, первая книга у многих подростков, читавших её вызвала только положительные ощущения. Кто же не мечтал в детстве нарушить правила и убежать ночью в развалины пустого города? Это безусловно наша десткая утопия. Во второй книге автор более широко охватывает происходящее. И вот тут я убеждаюсь, что не захотел бы жить там, понимая, что миру не светит будущее. что человечество хотя и развило свои технологии.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
В книгах подробно рассказывается о таких достижениях, как генетика человеческого тела, «скайброды», летательные аппараты.
В итоге оказывается, что человечество находится чуть ли не в рабстве самого себя. Что есть лидеры, которые управляют городами, но каждый город сам по себе. А проблемы, ради решения которых всё это и устроено, так и не решены. Власть даже с цветами справится не может, только сжигая их, они останавливают распространение. Останавливают, а не ликвидируют. Эта система не идеальна. Но любую систему можно изменить. Я думаю, что романтики оценят это произведение.. Но в моей душе остался сумбур..

Оценка: 7
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Великолепная серия))) Читала затаив дыхание... С. Вестерфельд в этом смысле мастер!!

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошая серия.Я читала с удовольствием, жаль только, что продолжение так и не вышло.Вестерфельд в очередной раз написал о том, что я не встречала ещё ни у одного автора, за это ему огромное «Спасибо».

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга супер)))

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх