Скотт Вестерфельд «Армия ночи»

Армия ночи

Peeps

Другие названия: Parasite Positive; V-Virus

Роман, год; цикл «Инферно»

Считается, что только настоящие герои способны защитить жизнь на Земле. Но для этого они должны знать о надвигающейся угрозе. А что происходит, когда герои даже не чувствуют, что опасность где-то рядом? Когда они не подозревают, что армия ночи готова обрушиться на этот мир?

Тогда на защиту всего живого приходят ночные обитатели Земли, ничем не отличающиеся от людей. Так оно и есть, ведь они — инферно — обычные парни и девушки, такие же, как их сверстники. Про свое отличие от «нормальных» знают только они, инфицированные особым паразитом, из-за которого в простонародье их называют обидным словом... «вампиры».

— цикл «Инферно»

— условный цикл «Трилогия “Нью-Йорк”»

Ауреалис / Aurealis Award, 2005 // Роман для подростков

Локус / Locus Award, 2006 // Подростковый роман

Дитмар / Ditmar Award, 2006 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2006 // Премия Андре Нортон

Б. Жужунава (2)

Армия ночи
Инферно. Армия ночи

Книга понравилась, прежде всего, оригинальным взглядом на вампиризм, а так же забавным и далеко не скучным описанием паразитов. Стиль приятный, читается легко. Теперь о минусах: ГГ — довольно пресная персона, характер раскрыт слабо, нет речевой характеристики (может быть, вина переводчика), одним словом, типичнейший, хоть и положительный, «парень», каких миллионы. О персонажах женского пола вообще не стоит говорить — они того не заслуживают. Банальный «заговор верхушки», «от нас что-то скрывают», «они нам лгали с самого начала» и т.д. НО! Все эти минусы смягчает тот факт, что книга прежде всего написана для подростков, этакий подростковый вариант трилогии Гильермо Дель Торо и Чака Хогана «Штамм», кто читал, поймёт, почему сравнила именно с ней, не буду спойлерить.

Эта книга меня очень разочаровала, с трудом её дочитала. Если отбросить все эти научные рассуждения на предмет того, что вампиризм-это болезнь (как описание точки зрения по этому вопросу, которая как и любая другая имеет право на существовние), то никакого интереса сюжет книги не представляет. Какой-то сумбур, действие стоит на месте-одни разговоры и небольшая прогулка по канализации в поисках крыс.

Книга очень понравилась, как и ее продолжение «Последние дни». Читается легко, сюжет постепенно затягивает, но просто повергает в шок перевод. Лично для меня как то не приятно читать когда постоянно всплывают либо слова-, либо фразы-паразиты. Например, имеет место постоянное обращение — парень. Откуда оно вообще взялось?? Я очень сомневаюсь что оно было в первоначальном тексте, хотя и не видела его, но по представлению о других книгах Скотта Вестерфельда впечатление складывалось хорошее. Есть еще фраза «...вскинула руки в знак капитуляции...», я понимаю пару раз, но здесь мне показалось это сллишком часто встречается. И постоянное ругательство «вот, дерьмо» нельзя было придумать что-то более не противное.

В итоге могу сказать, что это хорошая книга, но как допускают людей с таким словарным запасом к переводу книг?????

Здесь вампиризм приводит к полному отторжению от реальности, кроме немногих избранных, сохраняющих человеческий разум.

Те, кому не повезло, начинают ненавидеть всё, что любили. В прямом смысле слова. Постепенно и не сразу, испытывая страшные муки от столь разрывающих чувств. А вирус тем временем всё глубже забирается в черепную коробку и требует распространения от своих несчастных носителей, толкая их на путь агрессии и каннибализма.

Немногие счастливчики-вурдалаки, какой-то прихотью судьбы обладающие иммунитетом к крайним проявлением заразы, тоже подвержены страсти паразита к распространению. И постоянно алчут (нет, не крови!) секса.

Даже поцелуй — путёвка для партнёра к знакомству с вирусом. И наш главный герой относится к «счастливчикам», сопротивляясь своей наклонности. Так что не ждите на страницах книги разврата или излишней готичности. Кровь тут не пьют. Это — подростковая фантастика неплохого уровня. Герои близки, просты и приятны. Морализаторством не занимаются, много динамики, мало воды. Чем не развлечение?

Роман написан добротно, ГГ — симпатичный образчик типажа «положительный молодой человек». С ним по пути довольно приятно узнавать задумки автора на столь широко ныне распространённую тематику. Вестерфельд придумал неплохую теорию и красиво её обрисовал, но только в конце её логичность, на мой взгляд, подкачала.

Ну что за подземные черви, которых не берёт ни какое оружие современности? Смех да грех. При том что глав герой одного из них побеждает куском шпалы!

Итог: приятная и не пошлая вещь. А вот продолжение читать не рекомендую, но это личное мнение. Быть может, как-раз из-за указанного выше спойлера дальнейшее знакомство представилось сомнительным. Да и герои меняются.

Прекрасный, просто замечательный роман вроде бы о вампирах, но при этом авторское объяснение на самом деле оригинально (как это не удивительно). А уж глав-вставки-лекции о паразитах — это прелесть какая-то! Не ждал совершенно ничего подобного, поэтому даже при весьма глупом общем объяснении происходящего и моря вопросов, которые к автору возникли, книга стоит времени на неё затраченного на все 100.

PS А уж какой шок будет у любителей «Сумерек», в манере которой сделана обложка и, почти не врущая прямо, но полностью вводящая в заблуждение, аннотация!

Ну, наконец-то, хоть кто-то развеял набивший оскомину мистически-магический ореол вампиризма. Я давно подозревал, что эти бледные худые парни страдают. Оказалось, бедняги маются эволюционировавшими глистами. Это интересная находка автора=)

Кроме того, конечно же, порадовали научно-популярные вставки про паразитов. Этот элемент произведения напомнил мне «Ложную слепоту» Уоттса. Думается, такие экскурсы в науку должны стать неотъемлемой частью современной научно-фантастической литературы. Сразу видно, что автор работал и эффект погружения в атмосферу произведения более мощный.

У Скотта Вестерфельда сначала прочитала серию «Полуночники». Более или менее понравилось. Взялась за цикл «Инферны» не дочитала даже до половины. У автора довольно таки интересный взгляд на возникновение вампиризма. Но я не смогла переосилить себя и читать дальше. фентези перемешивается с наукой,в частности с биологией, и мало того,не с самой приятной её частью. Могу читать про то как зомби едят людей, как окрашиваются стены в красный цвет,как хрустят кости...но оказалась не готова к описанию жизни паразитов. А ведь это, товарищи,реальная жизнь.... Пошла мыть руки.:sad:

Познакомился с писателем именно этой книгой, мне понравилось. У автора есть стиль и своё, обособленное от других, мнение. Это скорее городское фэнтези, чем мистика и ужасы, но, как известно, границы жанра часто стираются.

Читать легко и приятно — книга на моей полке не будет лишней!

Здорово закручено. Раньше у Вестерфельда я читала циклы «Мятежная» и «Полуночники»; они мне очень понравились, но совершенно не похожи на этот. Удивительно, как по-разному этот автор умеет писать. Отлично продуманный, убеждающий, многократно удивляющий сюжет, битва за выживание вида, неяркие, но убедительные герои. Сильный ход со вставками про реально существующих паразитов: жуть пробирает.

Автор отлично пишет. Каждые 2 листа я смеялась ( чувство юмора что надо) , а между ними был шок) Совсем даже не сумерки) Тут изображается мир вампиров иначе, да и темы несколько другие. К тому же полно интересной, полезной информации. В общем советую прочитать, книга довольно таки захватывающая, конечно не великие философские труды, но если хочется отдыха, то она вполне подойдет.

Мне понравился стиль автора. Меня впечатлило его объяснение возникновения вампиров, всё очень логично и действительно оригинально. Очень порадовал экскурс в паразитологию, мне было безумно интересно.

Сначала меня расстроило, что многие вопросы, возникшие в процессе чтения, не решились в финале. Но потом я задумалась и поняла, что на всё могу ответить сама, просто сопоставив факты. И это, наверно, хорошо для книги, хорошо, что она заставляет ещё раз подумать.

Это моё первое знакомство с творчеством Вестерфельда, скоро буду читать другой его цикл, уж очень мне приятна его манера письма =)

Скажу честно, натолкнулась на название книги в обсуждении Усачёвой =/ Что она там делала, ума не приложу, но очень рада, что заинтересовалась ею)

Понравилось намного больше, чем Полуночники. Очень захватывает! Скажу прямо: ожидала продолжения Сумерек :biggrin:

Привет!Тем кто любит книги Вестерфельда, думаю должно понравиться:автор верен своему стилю,а иногда даже шокирует подробными описаниями.Но не ждите от этой книги мистики-Вестерфельд совершенно по-другому смотрит на вампиров(любителям «классических» книг о вампирах бесполезно искать в этой книге готику)!Вообще,лучше начинать знакомство со Скоттом Вестерфельдом с циклов «Полуночники» или «Мятежная» (чтобы лучше понять стиль и манеру писать автора),тагда вас наверняка не разочарует «Инферно».Мне эта книга понравилась, советую прочитать её тем кто любит свежий взгляд на давно известные вещи, о которых, казалось бы, сказано уже практически всё возможное.:smile: