fantlab ru

Владимир Поселягин «По прозвищу Адмирал»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.57
Оценок:
44
Моя оценка:
-

подробнее

По прозвищу Адмирал

Другие названия: Адмирал

Роман, год; цикл «Адмирал»

Аннотация:

Тыл, напрягая все свои силы, ведёт работу. Запускаются заводы, эвакуированные на Урал, по железным дорогам новая боевая техника направляется на фронт. Однако есть ещё один путь, речной, и речники взвалили на свои плечи не меньший груз ответственности по доставкам необходимых материалов. Теперь и у Сашки появится дело, ведь скоро открывается навигация…

Входит в:

— цикл «Адмирал»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 266

Активный словарный запас: низкий (2506 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

По прозвищу Адмирал
2018 г.
Адмирал
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитав все три книги этого цикла, могу с уверенностью сказать, что это скорее не цикл (что предполагает вроде бы некую промежуточную сюжетную завершённость каждой из книг цикла), а единый роман с непрерывной хронологической сюжетной линией. При этом все три книги укладываются по своей внутренней хронологии в период: январь 1941 — сентябрь 1942. Головокружительные приключения попаданца из нашего времени (взрослый мужик, с опытом чеченской войны, хозяин яхт-клуба) в тело 12-ти летнего паренька (сына лесника из Псковской области) могли бы ещё бесконечно долго продолжаться, но автор окончил третью книгу главой «Эпилог, более 60-ти лет спустя». Т.е. приквелы, сиквелы, вбоквелы — конечно, возможны, но вряд ли будут сюжетно обоснованы; г.г. и так уже практически дружен (ага, в 13-14 лет) со Сталиным и Берией, хотя до самого эпилога благополучно скрывает от них, что он попаданец из будущего, отнекиваясь, как говорится, на голубом глазу...

Ну а в целом все три книги читаются довольно живо и самая крутая фантастичность сюжета — это как г.г. лично штабелями укладывает трупы фашистов направо/налево, «строит» армейских (а заодно и флотских) командиров от лейтенантов до генералов и «трофеит» по-хомячески всё подряд по принципу: «очень мало / просто мало / мало, но больше не унести». Ну и чтобы затрофеить можно было бы побольше — прихватывает (опять же в трофей) любой транспорт от мотоцикла и до самоходной морской баржи. Ну и попутно завоёвывает мега-популярность всей страны исполнением в прямом радио-эфире «позаимствованными» (от Бернеса до Высоцкого) песнями и советами по правке Устава РККА — при этом лично тов. Сталин сидит у радиоприёмника и держит телефонную связь с выпускающим радио-редактором. Так что, естественно, у читателя возникает закономерный интерес — что же дальше-то г.г. прихватизирует... Так что экшена в сюжете — через край водопадом, но вот слишком уж получается «приключюха» мало-правдоподобной.

Оценка: 7
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Классная настоящая фантастика —

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
третий раз подряд следовали по маршруту Москва — Ростов-на-Дону,

и это в 1942 году на баркасе, т.е. за 10 лет до открытия Волго-Дона

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх