Герберт Уэллс «Мой первый аэроплан»

Мой первый аэроплан

My First Aeroplane

Другие названия: «Большой жаворонок»; Мой первый полёт

На первый взгляд это вовсе не фантастика. Но, с другой стороны, рассказ написан (в 1909 году!) а виде воспоминаний нашего современника, долгожителя (1888 года рождения), об одном из эпизодов своей молодости. И чтобы написать эти «мемуары», Герберту Уэллсу пришлось перенестись «мысленным взором» во вторую половину XX века и увидеть первые дни воздухоплавания так, как сегодня воспринимаем их мы. Думается, читателям будет небезынтересно ознакомиться с еще одной стороной многогранного дарования замечательного писателя.

Самое первое издание на русском — ж, «Вселенная», 1910, № 2, с. 98-110 пер. Зинаиды Журавской.

Под названием «Мой первый аэроплан» рассказ опубликован в журнале «Новое слово» (№3, 1910 год), стр. 115-120.

Под названием «Большой жаворонок» в переводе Кирилла Вальдмана рассказ опубликован в журнале «Техника-молодежи» №6 1983 года стр. 58-62

— журнал «Мир приключений 1910`5», 1910 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— антологию «Great Flying Stories», 1991 г.

В планах издательств:

Аргонавты Времени
2024 г.

Издания:

Человек, который мог творить чудеса. Повести, рассказы

Мир приключений 1910. Книга 5
1910 г.
Техника - молодежи №6 1983
1983 г.

Four Stories
1940 г.

Читала этот рассказ во время кофе-брейка на работе. Не советую вам повторять мой эксперимент — ваша клавиатура может серьёзно пострадать! :lol: Не ожидала, что Уэллс может быть настолько уморительным. :gigi: