Елена Малиновская «Свадьбе быть!»

Свадьбе быть!

Совсем недавно я думала, что все в моей судьбе складывается наилучшим образом. Я не нуждалась в деньгах, у меня были верные друзья и любимый человек… Оставалось дело за малым: сообщить родителям о готовящейся свадьбе.

Правда, вот беда, у отца оказались совершенно другие планы на мою личную жизнь. Чтобы спасти семью от разорения, я должна выйти замуж за сына его делового партнера. За мужчину, которого я ни разу не видела, но не сомневалась, что возненавижу с первого взгляда.

Что же, свадьбе быть! Но я сделаю все от меня зависящее, чтобы мы с новоявленным мужем жили долго и счастливо… порознь!

Активный словарный запас: низкий (2510 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Свадьбе быть!

Открывая данную книгу, я рассчитывала прочитать фэнтези с хорошо прописанной романтической линией. Романтическую линию нашла, фэнтези, к сожалению, не обнаружила. Дом, персонажей и события легко можно перенести в наш мир, где-то в 90-е года, и ничего от этого не изменится. Разве что деловые партнеры будут модно названы предпринимателями. Сюжет настолько глуп, что остается только удивляться. Серьезным взрослым людям вдруг захотелось поиграть, вообразить себя актерами и по реакции своих близких посмотреть, насколько им это удастся. Когда подобной дурью мается один — это отклонение в пределах нормы, когда трое — огромная странность.

Бывший советник короля решил выкупить совместную фирму сына и его партнера, пока не выплыли их махинации с налогами, и передать ее внуку, которого захотел женить на дочке вышеупомянутого партнера. Для этого он выдумал историю с угрозой тюрьмы, необходимостью отдать долг и заставил сына и его друга разыграть перед детьми спектакль. Жениха и невесту позвали на выходные познакомиться, и сам советник тоже прибыл в особняк сыграть свою роль — роль трупа. Роль, которую он по непонятным соображениям так и не доиграл до конца. «Хитроумно», — скажет кто-то. «Глупо», — скажу я, прочитав все творение. Ведь того же результата можно было достигнуть намного проще. Сразу отдать детям компромат на не подходящих им афериста и разбитную девицу, что в итоге и было проделано. После чего подарить героям фирму и заставить вместе разбираться в ее делах, чтобы присмотреться друг к другу. Ну, в крайнем случае, по-детски запереть где-нибудь в особняке вдвоем, якобы под предлогом того, чтобы дети лучше вникли в документы. Общее дело и общие недруги объединяют. Но нет, советник чего-то намутил. У любого другого, кроме героев, уже взыграло бы чувство противоречия.

Оба героя — лопухи, во взрослость, серьезность и самостоятельность которых не верится. Одна легко попала на удочку афериста, да еще и плясала под его дудку, требуя с отца деньги, хотя и понимала, что жених ведет себя странно и нехорошо. А уж как специалист по камням мог не заметить, что бриллиант в подаренном кольце фальшивый... Данный факт характеризует ее не с лучшей стороны. Второй вообще в двадцатипятилетнем возрасте не имел постоянной работы и дохода, всего лишь «помогал отцу». Еще и по такой специальности (что-то типа культуролога), для приложения которой фирма должна была бы быть международной корпорацией с широчайшими связями по всему миру. Однако в финансовые вопросы фирмы он почему-то никогда не вникал, его ничего не интересовало, хотя не сложно ведь сообразить, кто когда-то станет преемником и следующим руководителем, отец не бессмертен. К тому же, он странно для мужчины постоянно смущался, в то время как скромная героиня, «взрослая жизнь» которой длилась всего два месяца, рассуждала, что она бы ни за что и ни при каких обстоятельствах не стала бы стыдиться (при обнаружении кнута со своеобразной рукояткой). В общем, девушка производила впечатление более смелой и морально сильной, нежели парень. Не украсило героя и то, что он ударил пожилого человека в возрасте под восемьдесят. И то, что он намеревался изворачиваться и врать следствию, когда его еще даже ни в чем не обвинили.

Первую половину книги читать было скучно. А потом случилось оно. Преступление. Я воспрянула духом и подумала, что наконец-то появилось хоть что-то интересное, можно будет вместе со следователем попробовать вычислить преступника из узкого круга подозреваемых. Но детектив не получился, получилась нелепость.

Мир прописан плохо. Какое-то позднее средневековье с почти современными нравами. События напоминают театр абсурда. Героям, честно говоря, симпатизировать не получается. Да, в них есть хорошие черты, но... Но все-таки они герои не моего романа. Все персонажи знают реальное положение вещей, догадываются, что что-то не так, но продолжают играть свои роли. Основные события укладываются в два выходных, за которые героиня умудряется разлюбить одного жениха и влюбиться в другого. Глупо, очень глупо. Предыдущая прочитанная книга Малиновской « Отбор. Вне конкурса» понравилась мне намного, намного больше. Эту и один раз осилила с трудом, о перечитывании речи быть вообще не может.