Герберт Уэллс «Восхождение мамочки на Пик Смерти»

Восхождение мамочки на Пик Смерти

Little Mother Up the Morderberg

Другие названия: Мой альпийский рекорд; Подъём маменьки на Мёрдерберг

Альпинист-новичок собирается покорить Пик Смерти, при этом он заявляет, что возьмет с собой на вершину свою мать. Опытные альпинисты утверждают, что это невозможно, тем более для человека, который впервые в горах, и пытаются помешать рискованному предприятию.. И все же поход начинается. Есть ли способы дойти до вершины, есть ли шансы у новичков спуститься вниз целыми и невредимыми?

— журнал «Мир приключений 1910`7», 1910 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

Машина времени. Война миров. Рассказы
1983 г.
Машина времени. Война миров. Рассказы
1987 г.
Похищенная бацилла
Человек, который мог творить чудеса. Повести, рассказы

Мир приключений 1910`7
1910 г.

Four Stories
1940 г.
У безодні

Я люблю Уэллса, но после иных рассказов этот оказался не по мне. Тут уж полный юмор и ничего больше. Эдакое «Трое в лодке» от Уэллса. И хотя можно вычленить, что рассказ о том, как оптимизм преодолеет всё, однако читая, я постоянно «видел», как наши герои уже не раз распрощались бы с жизнью, и особенно туго пришлось бы мамочке, когда её перебрасывали через расщелины.

И особенно прекрасен был спуск с Пика Смерти скольжением на заднице.
Я понимаю, что это, по идее, должно было вызывать улыбку, но не вызывало. Видимо, когда авторской иронии меньше, она и тоньше становиться и ярче, но когда весь рассказ из этого состоит – вот как-то не моё. Но это – в данном конкретном случае. А может, просто в такое настроение попало, и в такое окружение – среди рассказов Уэллса совсем другого плана, и от этого ожидания были другими…

Хотя в памяти он и остался.

Юмористический рассказ о том, как один англичанин, не ведая ни страха, ни упрека, не имея ни малейшего опыта в скалолазании, пытается покорить одну из сложнейших горных вершин. Этот рассказ является продолжением рассказа «Мой первый аэроплан», главный герой тот же, с тем же апломбом и бесконечной самоуверенностью. С моей точки зрения, рассказ не так смешон, как «Мой первый аэроплан», тут автор периодически явно слишком переигрывает. Но все равно, рассказ читается легко и хорошо поднимает настроение.