Марк Твен «Мак-Вильямсы и круп»

Мак-Вильямсы и круп

Experience of the McWilliamses with Membranous Croup

Другие названия: Круп в семействе Мак-Вильямсов; Круп в семье Маквильямс; Круп в семействе МакВильямс

Рассказ, год; цикл «Мак-Вильямсы»

История об испытаниях, которым подверглась чета Мак-Вильямсов, когда в городе свирепствовала неизлечимая болезнь круп, а все матери сходили с ума от страха за своих детей.

— сборник «Sketches New and Old», 1875 г.

Избранные рассказы
1982 г.
Таинственный незнакомец
1987 г.
Избранные произведения
Кредитный билет в миллион фунтов стерлингов
Приключения Тома Сойера
Банковский билет в 1000000 фунтов стерлингов
Марк Твен. Собрание сочинений в восьми томах. Том 7
Странствования за границей. Кругосветное путешествие
Избранное. Собрание сочинений в 3 томах. Том 3. Юмористические рассказы. Простофиля Вильсон. Таинственный незнакомец
Простаки за границей
Собрание сочинений в 18 томах. Том 3. Рассказы. Книга путевых очерков «Пережитое»
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна
Укрощение велосипеда
Укрощение велосипеда
Банковый билет в 1000000 фунтов стерлингов

Заговор Тома Сойера

Рассказы. Выпуск 5
Журналистика в Теннесси
Юмористические рассказы. Выпуск 1 (аудиокнига MP3)

Sketches by Mark Twain
1875 г.
The Book of Humour
Дневники Адама и Евы / Adam's and Eve's Diaries (+ CD)

Большинство знакомо с «яжематерями» или гипертревожными родителями, которые изводят и ребёнка, и сами себя в попытках отгородить чадо от неизбежных напастей. О таких мамах и папах рассказ. Возможно, местами Марк Твен перегибает палку, но, ей-богу, иные моменты в рассказе вызывают улыбку. В тех моментах, когда мать пытается доказать врачу, что он ничего не понимает, что она лучше него разбирается. Пожалуй, автор хочет напомнить старую истину, что лучше не паниковать, а действовать рассудочно. По ходу он также не удерживается от колкостей в сторону особенностей супружеской жизни. В общем, Марк Твен в своём стиле.

Болезнь круп сейчас называется дифтерит. И по сей день от него умирают дети. И когда болел мой ребёнок, моя маленькая дочка, всё в доме (почти) происходило так же, только в роли миссис Мак-Вильямс выступал я. А моя измученная жена, мало того, что возилась с ребенком и вправду чувствовавшим себя плохо (проклятый кашель никак не удавалось остановить), но ещё и пыталась успокоить меня. Так что я в рассказе не вижу никаких преувеличений, и не замечаю юмора. Хотя, конечно, тому, у кого серьёзно не болели маленькие дети, фраза о дополнительном слое припарок поверх двух одеял, может показаться забавной.

Пусть Ваши дети болеют нетяжело и быстро поправляются.