Сергей Тармашев «Иллюзия»

Иллюзия

Роман, год; роман-эпопея «Иллюзия»

Издревле наша Солнечная система находится на Нейтральных территориях. Много веков назад могущественные Древние Расы защитили ее от посягательств жаждущих наживы инопланетян, чтобы ничто не влияло на развитие земной цивилизации. С тех пор закон о невмешательстве исполняется неукоснительно, а его нарушителей ждёт смерть.

Но с давних времен ресурсами Солнечной системы желают завладеть алчные чужаки. Испокон веков они отбирают самых жадных и тщеславных землян, с наслаждением выполняющих любые указания ради вожделенной награды: богатства и власти. Им противостоят Пробужденные — вооруженные тайными знаниями носители Древней Крови, защищающие свою Родину от порабощения.

И вот в один из теплых осенних дней неказистая шестнадцатилетняя толстушка Оля на знаменитом московском игровом фестивале сталкивается с двумя прекрасными, словно сон, девушками, стремящимися убить друг друга. Так начинается история её Пробуждения…

— роман-эпопею «Иллюзия»

Активный словарный запас: средний (2802 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Иллюзия

Цикл «Иллюзия» — это моё литературное разочарование этого года. Любимый автор всё сильнее и вернее скатывается в слюняво-псевдоарийские маразм-иллюзии... Я подозревала, что это рано или поздно случится, но не думала что так рано (автор ведь ещё совсем молодой мужчина)...

По циклу ограничусь кратким отзывом: цикл будет удалён из моей коллекции, так как не должен попасть в руки моим детям и будущим внукам.

Цикл опасен для неокрепшего сознания своим общим сюжетным человеконенавистничеством, где человечество практически низведено до: активных тараканов (сар и абрамов) и пассивных тараканов (обычные люди, гибриды), и которых крепким свастичным тапком хлопает очнувшаяся(!?) отважная арийская группировка во имя спасения планеты для своих будущих арийских поколений... А если устанет арийская рука хлопать тараканов, то ничего! всё равно эти унтерменши передохнут, когда планета войдёт в арийскую энергозону! Ха-ха-ха, сдохните-сдохните, во славу Расы!...

60 процентов(!) содержания цикла посвящено восторжено-слащавому упиванию «точёными арийскими попками и губками» и занудно-монотонному смакованию телесных и моральных уродств унтерменшей (неарийцев)...

Всё бы ничего, господин Тармашев, но пишите вы на языке народа, который отдал 10-ки миллионов жизней, чтобы задавить свастично-арийскую гидру, которая выкачивала кровь из наших детей(буквально), чтобы закачать её зондер-арийцам(буквально), чтобы те браво и с арийской песней сжигали в крематориях сар и абрамов с их мерзкими детишками(буквально)... В отличии от ваших буйных эльфо-арийских фантазий, все эти свастично-арийские «подвиги» документально зафиксированы и даже некоторые свидетели ещё живы.

Поэтому, прошу вас, если вам в очередной раз захочется промыть кому-нибудь неокрепшие мозги и пытаться сеять семена превосходства свастично-арийской Расы, то делайте это на языках ваших нежно-приторно любимых Торвальдов, Ингеборг, Адольфов и тд. Сделайте нам, гибридам-русским, это развидеть, пожалуйста!

P.S. У моих 4-х детей голубые и зелёные глаза, у меня высокий рост и русые волосы. В прабабкином сундуке лежат свастичные рушники и сарафаны. И по вине разновремённых оголтелых возлюбителей Белой Расы и их «подвигов» мне стыдно показаться в этом свастичном сарафане на улице...

Господин Тармашев, если вам так действительно хочется расцвета своей Расы, то начните с себя! Например, родите побольше детишек и воспитайте их в миролюбивом и милосердном духе своей Расы. Сидеть бобылём за компьютером и строчить человеконенавистнические опусы — это и есть ИЛЛЮЗИЯ спасения своей расы. Всяк сам куёт свой удел и удел своей расы тоже.

Оценка цикла: 1 (зря растраченное жизненное время на чтение и написание)

Прежде чем писать свой отзыв прочитал те, что написаны ранее. Конечно, читать это произведение в отрыве от ранее написанного Сергеем Сергеевичем — потерять существенную часть замысла, связей и воздействия. Легенда о половинках, биоэнергетические и телепатические способности и прочая «магия, вдруг претендующая здесь на существование» — всё это имеет мало шансов на глубинное понимание при отсутствии багажа более ранних произведений автора: Холод, Древний, Ареал. Но таков автор и целостность картины как «большой пазл жизни» складывается всё больше и чётче. И в отличие от «знания расширяют горизонты и приумножают скорбь», здесь происходит не только расширение горизонтов, но и вполне конкретное (целостное!) их очерчивание в рамках конкретного набора изменений, а так же вполне резонный выход за эти измерения как ответ на вопрос: а что же там дальше??. И после получения «большой целостно скелетной картины» на базе «Древний» и «Древний предыстория», произведения типа «Иллюзия», «Жажда власти», «Оюнсу» как бы проявляют, конкретизируют, конкретные части, области, структуры этой всеобщей действительности. Моя оценка 10. Придираться к мелочам и выискивать нестыковки смысла нет. Как сказал один из критиков выше: Сюжет создан для того, чтоб дать опорные идеи, картину действительности.

Как было где-то сказано «это не двойка, это не кол, это такой уровень, по сравнению с которым «ниже плинтуса» означает недосягаемую высоту».

Наша фантастика и так находится в глубоком кризисе, а вот такие «произведения» (которые и просто «опусами» назвать, значит похвалить) и такие «писатели» (читай, обычные графоманы) убивают любую надежду.

Самое смешное, книжку невозможно покритиковать даже в несерьёзном стиле типа «персонажи — картон, главгерой — Мэри Сью, сюжет — рояли в кустах, ниасилил». Как сказали бы раньше — нет предмета критики.

Сразу вспоминается известный демоватор: «Проблема российской фантастики — ТЫ! Потому что читаешь...»

Книга от начала и до конца детская, поэтому не будем судить её строго. Средний человек старше 20-ти лет читать такое не сможет. Меня лично очень многое посмешило. Автор словами какого-то героя именует обществоведение, теорию Эйнштейна и Дарвина фигнёй. Ну ладно, с российским обществоведением всё ясно. Хотелось бы только попросить воспроизвести на память постулаты Эйнштейна (включая формулы) и основные положения дарвинизма. Подозреваю, что несмотря на крутость и предположение, что в здоровом голубоглазом светловолосом теле гнездится могучий супер разум, автор не сможет ответить ничего вразумительного.

PS. Только не подумайте, что я не попадаю под тармашевскую спецификацию и злюсь по этому поводу. Сейчас я просто старик, чисто по возрасту. В молодости был высоким физически сильным блондином с серо-зелёными глазами и всеми остальными характеристиками, которые столь милы сердцу автора.

Единственный комментарий, который я могу оставить после этой книги — «Тармашева укусил Головачев».

Из качественного писателя, скатиться к жидорептилоидам, и прочей хрени...

Господи, зачем... :(

Книга абсолютно не стоит потраченного на нее времени и денег. Кроме многообещающей обложки, как тут пишут, ничего в ней не нашел.

Читается легко, это правда, но в целом остается ощущение пустоты...

Книга увлекательная, живая, современная и своевременная. Возможно вызовет легкий когнитивный диссонанс у тех, кто перенесёт фантастический мир, представленный автором, в мир реальный, но читать стоит всем — хотя бы для общего развития. Сюжет развивается постепенно, с нарастанием и увлекает не отпуская. В книге, как и в других произведениях автора есть «пасхалки», отсылки к предыдущим его книгам, и это будет интересно тем, кто другие работы Сергея Сергеевича читал.

...Время почти замерло, переходя на неспешный шаг, и ласковый тёплый сон обещал длиться долго, что очень радовало.

- Весняна!- Оля не столько услышала, сколько ощутила речь обладателя доброго баса. — Поди-ка сюда, красавица! Дело своё я содеял, теперь твой черёд больную целить!

- Я когда-нибудь смогу сравниться с тобой, многомудрый Добросвет? — к ощущению баса прибавилось ощущение молодого женского голоса. — Не представляю, как можно достичь такого мастерства!

- С опытом всё приходит, — добродушно ответил бас. — Дай только срок! ...

Общая идея книги довольно интересная и имеет все шансы на продолжение и, возможно, даже на развитие в отдельный мир, конечно же пересекающийся с другими «мирами и войнами Сергея Тармашева».

Книжка адресована для любителей Теории заговоров и для старшеклассников, коим простенько объясняют – почему мы деградируем и почему у нас все так плохо… Наш мир в книжке нарисован серо-черными мазками с редчайшими вкраплениями белоснежных пятнышек («пробужденные»). А еще в книжке очень много восторженных прилагательных (в основном посвященных идеальному женскому телу), белых ниток и идейно-идеологической шелухи.

Если читать это произведение, не будучи знакомым с более ранними произведениями автора, то оно может быть вполне сносным. Консервативные люди с недоверием к научно-техническому прогрессу (особенно в сфере информационных технологий) и сложным экономическим и политическим иерархиям вообще могут воспринять книгу на ура. Добавим к этому и упор на особенности национальной культуры. Но ведь среди читателей найдется и большое число тех, кто не разделяет подобные взгляды. Что ж, можно было бы сказать, что автор пишет не для них, но есть одно НО.

Являясь давним читателем Сергея Сергеевича, я привык к специфическому мышлению автора. Это связано с тем, что у него были реально актуальные, взвешенные и интересные произведения, которые обоснованно критикуют некоторые аспекты нынешнего мироустройства. Примеры: «Наследие», «Древний.Предыстория. Книга 1», «Холод. Студеное дыхание». Наследие вообще изобилует научными фактами и является примером добротного аналитического подхода. Две другие книги, хоть и граничат со сказками, но эти сказки хорошие, они не плюют грязью в лицо читателю, который не поддерживает теорию расовой гигиены, граничущую с евгеникой, ну или просто не видит в капиталистической системе чего-то радикально плохого. Более того, они заставляют задуматься о ценностях, возможности как-то перенять лучшее из различных взглядов на жизнь да и вообще читаются естественно.

В крайних же книгах (примерно с 2016 года), подобных этой, мысли автора становятся совершенно не завуалированными, а многие радикальные утверждения смотрятся нелепо не из-за смысла, а из-за того, что прям видно как сюжет натянут на идеи. Чем-то напомнило «Атлант расправил плечи», несмотря на совершенно разные идейные концепции. Есть идея — надо придумать совершенно нереалистичный и неестественный сюжет, в котором эта идея правильная, а альтернативы — нет. При этом будут и диалоги, «удачно» натянутые на эту идею, и концовка, которая демонстриует триумф данных подходов, да и просто тезис, что мир таков не из-за столкновения интересов людей разных культур и ценностей, а потому что «вороги злые заговоры строят».

Когда в Наследии показывается заговор транснациональных корпораций с целью власти и прибыли, это смотрится реалистично. Когда модель мира представлена так называемыми Избранными, для попадания к которым нужно иметь алчность, эгоизм и склонность к паразитизму, это уже не взвешенный взгляд на реальность, это самая примитивная склонность к теориям заговора. В более ранних книгах объектом критики скорее становится поведенческая модель человека, например, стремление есть что попало, совершенное нежелание думать о будущем мира, да и просто сиюминутное желание выгоды. Здесь же (да и в прочих крайних книгах) уже явно видна некоторая неприязнь к тому, что дано человеку от природы: кареглазый, а не голубоглазый — не наш; картавый — не наш; низкорослый/безволосый/англосакс — не наш.

В итоге складывается впечатление, что автор просто решил писать для тех читателей, чье мировоззрение близко к его, а ранние взвешенные произведения просто были такими из-за политкорректности и желания не отпугнуть народ. Ему, конечно, виднее, но не стоит удивляться падением тиража книг, а низкие цифры списывать на нежелание людей читать или стремление все качать из Интернета. Я разочарован скорее как постоянный читатель, знающий на какие качественные творения способен автор, а не как критик его мышления.

Всем добра!

Обложка многообещающая, правда эта книжка похоже будет для молодёжи. Может даже и удачная получилась так как подозреваю тут у нас будут описываться будни разведки и спецподразделениий всяких разных заинтересованных сторон. Автор хорошо в этом разбирается и думаю не подкачает.

Начал и довольно быстро бросил...

Это просто... пустота....

Все дальше и дальше превалируют нацистские воззрения.

Превосходство одной расой над другими.. причем именно те расы хорошие, которые восходят к светлой лучшей расе во вселенной, а то и многих измерений.

Это светловолосые, светлокожие, высокие и конечно голубоглазые.. нет конечно немного отклонений допускается, ведь кто же не без «греха»? Но это уже так..

Я бы оценил это произведение -1,5

Сюжет сией книги меня очень впечатлил, начиная с ознакомительного отрывка. Мудрено ли, в основу автор положил приём, который эксплуатирует добрая половина аниме-мультсериалов! Жила-жила девочка, не красавица и не умница, обладала ровно одним талантом, и тот какой-то странный. И вдруг её включают в сферу своего внимания Страшно Могучие Силы! И девочке приходится срочно поумнеть и сменить образ жизни на 100%, иначе она помрёт в муках. И, разумеется, она находит таких же, как она, которые в своё время натерпелись по уши, а теперь исполняют Очень Важные Миссии в масштабе целой планеты...

Это была «шаблонная» часть. Теперь о нешаблонной.

Биоэнергетические технологии древних Ариев — и непрестанно упоминаемая важность работы над собой (с конкретными и очень точными примерами, которые при желании может начать практиковать любой). «Теория заговора» со сплетением замыслов сразу двух враждебных сил — и виртуозно показанная работа с сознанием простых людей, которые даже не понимают, что с ними только что сделалось. Искренне сопереживаю Оле в её коренном перерождении и с нетерпением жду второй книги, в которой, по идее, наша замечательная героиня вернётся в свою школу и увидит там... всё то же, что было, но в совсем другом тоне. По сравнению с её теперешней жизнью школа — это даже не детский сад, это заведение для даунят с ДЦП по уровню разрыва технологий и изучаемых навыков.

Мне также понравились ребята — соратники Оли по тяжёлому ремеслу. Я бы и сам хотел себе таких друзей, и, чего уж скрывать, тоже бы хотел Пробуждение. Даже с учётом, сколько нужно будет трудиться, чтобы оправдать этот фантастический подарок перед Теми, кто его удостоил. Правда, печаль берёт, когда понимаешь, насколько современное «общество» по уровню мышления отличается от Пробуждённых и уж тем более от Иллюзорных. Мои любимые герои одновременно по-детски просты и искренни, но мудры и очень умелы, безукоризненно честны и обладают редчайшим чувством прекрасного.

Ещё в книге, по обычаю Тармашева, имеются некоторые «реальные вставки», хоть по энциклопедии проверяй. И касаются они таких вещей, которые в сферу внимания обычных горожан не входят никогда: космодром Байконур, ракетное топливо и... афганские наркобароны. Однако же героев книги в этом всём интересуют детали ещё менее очевидные. Любители шпионских штучек наверняка оценят и эпизод в Госдуме, который служит, дополнительно, и серьёзным уроком нравственного толка.

После этой книги возникает много вопросов, и одновременно проясняются некоторые вещи, которые автор ранее описывал без пояснений. Я с уверенностью рекомендую «Иллюзию» как подготовку молодых мозгов к фундаментальной тетралогии «Древний: Предыстория».

Книгу прочитал до конца буквально вчера и вот наконец могу вынести своё суждение о этом произведении литературного творчества. Как я и предполагал сюжет завязан на противостоянии представителей различных сил как минимум галактического масштаба, каждая из которых считает эту планету своей. Однако сочувствовать хочется лишь своим коренным уроженцам так как они очевидно препятствуют разграблению планеты братьями по разуму, подобное отношение естественно и нормально потому как мы все живём на планете и интуитивно понимаем что золотишко и другие редкозёмы нам самим пригодятся! В книге действие происходит в некой параллельной вселенной но всё равно — собственнический инстинкт срабатывает на счёт раз. Далее мы узнаём что ввиду большого количества желающих, выстроившихся в очередь на откусывание своей доли планетарного пирога и учитывая тот факт что на планете проживает уже коренное население, она была признана нейтральной территорией (некоей могущественной организацией состоящей из самых высокоразвитых рас вселенной)со всеми вытекающими. А именно, никому извне здесь хозяйничать нельзя! Это касается в том числе и так называемых иллюзорных, которые совершенно очевидно просто не имеют права вмешиваться кроме случаев выявления нарушения договора другими инопланетянами. Ввиду таких сложностей каждая заинтересованная сторона прибегла к определённым ухищрениям, если ящерицы и гермафродиты проникая на планету ищут своих помощников по принципу материального вознаграждения и возможности порулить, то иллюзорные опираются на родство по крови а также чувство долга и защиту своего жизненного пространства.

Технологический уровень противоборствующих сторон по нашим меркам запредельный, планетарная цивилизация абсолютно ничего не может противопоставить пришельцам кроме разве что ядерного оружия, однако бомбить им свою планету в любом случае глупо. Но технологии иллюзорных тем не менее многократно превосходят технологии как ящериц так и гермафродитов, последние используют хоть и ультрасовременное оборудование но до полной интеграции с телом носителя на уровне ДНК им ещё очень далеко, возможно миллионы лет. Это же касается и способа управления, всё оборудование пробуждённых на полном мысленном управлении (что автоматически пресекает любой несанкционированный доступ) у других наверняка тоже есть подобная технология но опять таки исполнена она грубее. Хотя технологиями биологического типа в той или иной мере владеют все.

Что касается сюжета то он вполне увлекателен, книга читается легко, повествование не напрягает ни излишним описанием второстепенных деталей ни чрезмерным упрощением, можно сказать что соблюдён баланс с настройкой под среднестатистического читателя. Недовольные конечно найдутся! Кто бы сомневался! Но в таких делах абсолютно всем не угодишь, тем более что возрастной диапазон аудитории где то на уровне 12-24 лет, и делать текст сложнее наверное просто не имеет практического смысла.

Сильно придраться к чему либо по тексту не получается, единственно я не понял каким образом на планете регулярно хозяйничают автоматические переработчики прожёвывающие за раз сотню-другую тонн породы и улетающие восвояси?! Это как понимать? Куда смотрит галактический ООН? :) Ведь по изотопному составу элементарно можно доказать не только откуда сырьё но и с какого конкретно месторождения. Далее меня обескуражило что в этой параллельной вселенной вольфрам уже тоже весь инопланетянам загнали за пол телепортатора, так как даже для подделки золотых слитков пришлось чугун использовать. Есть некоторое несовпадение моих представлений о совершенстве например глаз и соответственно цвета ресниц как части оптической системы, всё же лучше им быть чёрными это любой специалист по оптике скажет.

Служба пробуждённых на благо Родины хоть и трудна но вознаграждается хорошо, чего стоит только полное излечение на уровне генома, а ведь в наше время здоровье безценно! Денег в принципе не платят, но с их новыми возможностями я не уверен что это является проблемой, ведь они просто могут придти в банк (или ещё куда) и взять сколько надо для дела. Определённо сей новый образ неуловимых мстителей для молодёжи придётся по душе! Вообще есть также некоторое сходство сюжета с серией компьютерных игр типа X-COM, где тоже есть зловредные алиенс но и наши не лаптем щи хлебают.

Да, ещё хотелось бы отметить явный прогресс автора в области дружбы народов, наконец то он сподвиг себя на отступление от прежних стандартов качества и теперь в команде пробуждённых есть не только представители белой кожи и светлых волос но и представители других рас, таких как красная и жёлтая! Это однозначный прогресс! До негров правда дело не дошло... но с другой стороны это только первая книга из серии так что интрига сохраняется.

Книге катастрофически не хватает экшена. Все как-то очень размеренно и неторопливо. При этом необходимо отметить, что читать произведение действительно очень легко, быстро и местами даже интересно. Идея с рептилоидами может, правда, несколько оттолкнуть от книги тех, кто мельком просматривает сетку вещания и, попадая на передачи одного известного телеканала, специализирующегося на тайнах и сенсациях, с улыбкой и снисхождением его переключает на более удобоваримые программы.

Допускаю, что автор не желал впадать в крайности, но расовый вопрос, объяснение пренебрежения к обычным жителям планеты и, как следует из прочитанного, происхождение славянских корней от представителей древних хозяев земли — иллюзорных, а также быт пробужденных выглядят как-то неказисто.

Книга зацепила! Яркий сюжет, интересные персонажи, и обилие материала из «Предыстории» позволяют окунуться в мнимое продолжение любимой серии и узнать поподробнее о судьбе колонии на Йоз-Митгарде.

Также здесь интересна и судьба ГГ. События, происходящие с ней, имеют некий социальный подтекст, на котором считай построен весь сюжет, и действительно интригуют и заставляют сопереживать.

В общем, книга очень интересная, и хотелось-бы поскорее увидеть её продолжение. Буду ждать)