Айзек Азимов «Ссылка в ад»

Ссылка в ад

Exile to Hell

Другие названия: Изгнание в ад; Ссылка в преисподнюю

В далёком будущем любая порча оборудования может быть смертельно опасной. Судят Дженкинса, случайно задевшего рубильник...

— антологию «The Far-Out People», 1971 г.

— сборник «Покупаем Юпитер», 1975 г.

— антологию «100 Great Science Fiction Short Short Stories», 1978 г.

— журнал «Urania #815», 1979 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

В плену у Весты

1980 г.
The Asimov Chronicles: Volume Five
Die Asimov-Chronik — Die Menschheit wird gerettet
(немецкий)

Короткий рассказ из рода перевертышей – весь упор делается на концовку, хотя я бы отметил и этот тип правосудия, вроде бы известный, когда приговор выносит компьютер, но любопытно, что в роле обвинителя и адвоката выступают программисты (наверное, где-то это уже было, но заинтересовало почему-то именно тут... а, в общем, программисты в роли адвоката и обвинителя это тема... и, возможно, не только для шуток). Да и ещё и тот факт, что это вполне возможно, такие настроения, в будущем, когда разность гравитации и привыкание к условиям станут таким разделяющим фактором для людей

с Луны и Земли
– мне это понравилось больше всего. Конечно, весь упор на концовку, но вот лично мне концовка (что именно это за планета-ад) стала ясна практически сразу. Не знаю, что тому виной – может какое-то шестое чувство, а может быть и банальное привыкание к подобным вещам – в конце концов, логика становится очевидной – ну что еще может быть адом для людей, существующих в таких условиях? А в целом читать его было все-таки неплохо, несмотря на то, что и ляп один резанул глаза – человека судили за случайно задетый локтем рубильник, который мог погубить всех людей – какая-то совершенно невероятная доступность для подобного рода штуки – тут чтобы на ноуте кнопку перезагрузки достать нужно постараться, а у них полстанции «висит» на рубильнике, который можно случайно (хоть и в драке) задеть локтем!

Рассказик маленький, но замечательный. Как часто случается у Азимова, в финале происходит резкая смена приоритетов.

Многообещающее начало: «Русские, — сказал Даулинг сухо, — ссылали каторжников в Сибирь. Французы отправляли их на остров Дьявола, а англичане — в Австралию. Это было давно, задолго до освоения космического пространства» — приходит к парадоксальному финалу. После освоения Космоса ситуация изменилась. Изменилось место ссылки.

Этот рассказ даёт возможность задуматься о том, какое наказание может быть страшнее смерти; к какой жизни, к каким условиям быта, к какому комфорту и благополучию стремится человечество — и чего оно в итоге достигнет...

Рассказ понравился. Зарисовка.

Единственный мелкий, но очень спорный момент: осужденный на ссылку совершил преступление — бросился на человека и в порыве чувств ненароком задел рубильник, который отключил энергию целого сектора лунного поселения. Вообще-то у таких вещей должна быть многоступенчатая защита от подобных нелепых случайностей. А на лунной базе все должно быть особенно строго и под контролем! Мне кажется, Азимов, с его педантичным научным подходом мог бы либо не указывать этот нюанс вовсе либо придумать что-то более правдоподобное...

Для кого-то наша простая русская зима покажется адом, тогда как для нас она — обюыденное явление.

Всё на свете — красота, комфорт, удобство — зависит чисто от субъективного мнения. Всё зависит от положения наблюдателя.

А что, вполне реальное наше будущее. Отправьте сейчас на природу когого — нибудь заядлого программиста — интернетчика, который сутками возле компа сидит. Тот сразу в панику и впадет: солнце ярко светит, ветер дует, мерзкие, жуткие существа по ногам ползают, их вроде муравьи называют. Все непривычно и неприятно; скорее, скорее назад под крышу, к компьютеру, подальше от этого ада.:wink:

Замечательный и очень добротно прорисованный рассказ! Для человека зашоренного и клаустрофилийного( как для жителя Луны) ссылка на просторы Земли может стать чем то, похуже смерти!

И в данном рассказе, Азимов, выступает в роли Учителя, а мы- ученики! Он подробнейшим образом дает нам вводные сведения и условия задачи, а ответ каждый ищет сам! Как на ЕГЭ, по степеням сложности!

Степень наказания должна соответствовать степени тяжести проступка. Поэтому каждое время выбирает свои методы и способы борьбы с правонарушениями.

Всё относительно. Раньше в России из Москвы ссылали в Сибирь. Возможно скоро будет наоборот. И так далее...

После прочтения рассказа остается вопрос «Почему?» Азимов оставляет уж слишком много загадок, на которые невозможно найти ответа.

А может, автор и сам не задумывался, что чему предшествовало? Это такая психологическая зарисовочка... Да и вообще — все относительно.

Ссылка она в любом случае ссылка, что с Луны на Землю, что наоборот. А вот как люди оказались живущими на Луне непонятню. Что касается более страшной кары — смерть или ссылка, это тоже еще большой вопрос.

Интересно, землю так заселили, или наоборот, исчерпав ресурсы перелетели на луну а оттуда ссылали в «ад»

Ожидаемый конец рассказа, но как-то не раскрыта тема почему люди на луне оказались....

Или подразумевается что Ruddy прав

Да уж, интересненькое объяснение появлению человека на Земле. =) :eek:

Что русскому хорошо, то немцу смерть...