fantlab ru

Марк Твен «Как лечить простуду»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.31
Оценок:
267
Моя оценка:
-

подробнее

Как лечить простуду

Curing a Cold

Другие названия: Лечение насморка; How to Cure a Cold

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 62
Аннотация:

Измученный простудой автор в чрезвычайно юмористическом ключе предлагает читателю широкий спектр средств от этой болезни — он испробовал их все на себе!

Входит в:

— сборник «The Celebrated Jumping Frog of Calaveras County and Other Sketches», 1867 г.

— сборник «Mark Twain's Sketches», 1872 г.

— сборник «Sketches New and Old», 1875 г.

— антологию «Глубина. Погружение 27-е», 2020 г.



Том 10. Рассказы. Очерки. Публицистика. 1863-1893
1961 г.
Рассказы
1978 г.
Кредитный билет в миллион фунтов стерлингов
1992 г.
Марк Твен. Избранные произведения
1992 г.
Приключения Тома Сойера
1992 г.
Рассказы
1993 г.
Марк Твен. Собрание сочинений в восьми томах. Том 7
1995 г.
Похождения Тома Сойера. Похождения Гекльберри Финна
1997 г.
Избранное. Собрание сочинений в 3 томах. Том 3. Юмористические рассказы. Простофиля Вильсон. Таинственный незнакомец
1999 г.
Собрание сочинений в 18 томах. Том 2. Книга путевых очерков «Простаки за границей, или Новые странствия паломников» (Окончание). Рассказы
2002 г.
Укрощение велосипеда
2009 г.
Укрощение велосипеда
2009 г.
Банковый билет в 1000000 фунтов стерлингов
2010 г.
Как лечить простуду
2013 г.

Издания на иностранных языках:

Sketches by Mark Twain
1875 г.
(английский)
Mark Twain: The Funny Stories / Смешные рассказы. Уровень 4
2017 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Джин с луком, голод и мокрые простыни...

Юмористический рассказ Марка Твена «Как лечить простуду» — это назидательное повествование, но в то же время и замечательное развлекательное произведение. Рассказ можно было бы назвать «Пособие о том, как лечить простуду не нужно», или «как, следуя добрым советам можно её успешно подкормить и выпестовать до уровня «экстра». Конечно, советы по избавлению от болезней люди, как правило, дают от чистого сердца, однако именно бездумное использование насоветованного и спаивание рецептов в одну кучу могут привести к крайне негативному результату.

Марк Твен в рассказе высмеивает людей, способных на большие глупости в попытке быстро выздороветь, но ведь давно известно, что «если простуду лечить, она проходит за 7 дней, а если не лечить, то за неделю». А уж фразочки, которыми автор описывает свое состояние после экстремального лечения, просто уморительны, чего стоит только например, эта: «одна-единственная рюмка (декокта) сорвала с меня, как шелуху, все мои высокие нравственные качества и пробудила самые низкие инстинкты моей натуры». Ознакомившись с адским составом данного декокта, понимаешь, что герой выражается весьма мягко и завуалированно. Честно говоря, вообще странно, что бедолага после всех перенесенных процедур выжил. Однако, в рассказе «Как лечить простуду» есть также и моменты, говорящие о пользе нетрадиционной медицине. Вывод автор сделал такой – лечиться самостоятельно можно, но с умом, не впадая в крайности. И это касается любого заболевания, а не только простуды.

Ни в коем случае не лечите простуду обертываниями намоченной в ледяной воде простыней, и будьте здоровы!

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Зная, кто такой Марк Твен, понимаешь, что название рассказа — чистый сарказм. Весёлое произведение, иллюстрирующее, «осведомлённость» людей в лечении такой простой болезни как простуда.

Что мы видим? Сколько людей, столько и рецептов. И один абсурднее другого. Разумеется, выздороветь при таком таком количестве «экспертных» мнений можно, лишь загнав себя в могилу. С другой стороны, герой рассказа тоже хорош. Нет чтобы проконсультироваться с врачом или кем-то, кто имеет отношение к медицине. Но он, несмотря на явное ухудшение состояния, упорно слушает советы друзей и знакомых. И слепо им следует.

Что из этого всего следует? А то, что и в наши дни пруд пруди вот таких людей, которые занимаются самолечением, используя самые бредовые рецепты. Стало быть, сатира мистера Твене по прошествии полутора столетий не утратила своей актуальности.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

По мне — апофиоз статиры, актуальный пару сотен лет как минимум — вот что называется талант — есть несколько произведений Великого Твена которые совсем не утратили смысл спустя более 100 лет !!!

Оценка: 10
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из моих любимейших рассказов! Автор с приличной долей юмора описывает, что получится, если точно следовать всем советам друзей на примере лечения простуды. Возможно, каждый из перечисленных методов лечения простуды действительно способен помочь, но «дикая смесь» из разных процедур гарантированно «добьет» больного.

Именно этот рассказ не раз вспоминается, когда выслушиваешь очередной совет из разряда «нетрадиционной медицины» от коллег и близких.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх