Герберт Уэллс «Клад мистера Бришера»

Клад мистера Бришера

Mr Brisher's Treasure

Когда мистер Бришер был молод, довелось ему найти сундук полный серебрянных монет в саду своего будущего тестя. Ох, сколько же трудностей доставила ему эта находка!

Армагеддон
1983 г.
1985 г.
Тайны старой Англии
Волшебная лавка
Человек, который мог творить чудеса. Повести, рассказы

Ellery Queen’s Mystery Magazine, April 1956 (Vol. 27, No. 4. Whole No. 149)
Ellery Queen’s Mystery Magazine (UK), April 1956, No. 39
Ellery Queen’s Mystery Magazine (Australia), June 1956, No. 108
«Супер Триллер» №8 (131), 2007

The Time Machine. The Invisible Man. Short Stories. Essays
1981 г.
Mystery in the Mainstream
1986 г.
Crime and Crime Again

Любопытный рассказ, очень простенький с неожиданным финалом. Но ничего особенного, рассказов такого типа, множество. Но, прочитать стоит.

Может показаться, что это просто юмористический рассказ, но всё же Уэллс метит немного глубже — это история и о жадности и о людях, которые ищут своего тёплого места, где уже пригрето. Неудивительно, что ГГ упустил сокровище-девушку — она же ему и не нравилась толком, это видно по его словам, несчастная была лишь удобной партией, а на большее он и не решался претендовать. Так что получив хотя бы иллюзию шанса лёгких денег ГГ мигом раздумал жениться и начал претворять свои планы по добыче клада. Впрочем, если он хоть в чём-то и превосходил своего несостоявшегося тестя, то только в удаче, но большее уже будет спойлером. Скажу только, что рассказ действительно забавный, а за счёт малого объёма получился ещё и насыщенным.

А может быть, молодой человек потерял и другой клад? Ведь девушка была очень хорошая, а он так больше и не женился. В продолжение темы романа «Киппс» и «Любовь и мистер Люишем». Простое семейное счастье не менее ценно, чем признание в обществе, карьера или фальшивый клад.

Герберт Уэллс один из моих любимых писателей, но этот рассказ оставил равнодушным, по-моему, один из самых его слабых, вышедших из под пера. Привык видеть в произведениях автора какие-то новшества, изобретения и мысли своего времени, здесь же я увидел просто забавную ситуацию, суть которой раскрывается в конце.

Истории о кладах интересны буквально в любом исполнении: и про заговоренный клад, который можно добыть только с использованием волшебства; и про карты и шифры, указывающие, где закопан сундук с сокровищами; и про случайную находку. Здесь еще один вариант, тоже весьма захватывающий, и с забавным концом. Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь! Великолепный повод позлорадствовать над вредным старикашкой.